• 05-03-2011 (15:21)

Управление массами

Мэрия Москвы решила, что митинги и пикеты мешают борьбе с пробками

update: 05-03-2011 (15:57)

Мэр Москвы Сергей Собянин продолжает решать проблему пробок в столице. Его аппарат подготовил закон, который ограничит массовость митингов. Соответствующий проект уже внесен в Мосгордуму, пишет 5 марта Маркер.Ru.

Согласно пояснительной записке, поправки в закон о проведении митингов связаны исключительно с реализацией прав граждан на свободу собраний. Однако, по мнению властей, реализация прав не должна приводить к пробкам.

Согласно документу, для каждого объекта транспортной инфраструктуры будут разработаны специальные нормативы по их максимальному наполнению участниками митинга или пикета.

Заявка на митинг, которая составлена без учета нормативов, может быть отклонена властями.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом норматив должен предусматривать возможность того, чтобы "не менее половины проезжих частей могло быть использовано для движения транспорта и, при необходимости, граждан, которые не принимают участие в митинге".

Как рассказал лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, власти и раньше пытались навязать организаторам митингов различные ограничения по количеству участников, но пока закрепить это законодательно не пробовали.

По его мнению, новый законопроект связан с событиями в Египте и Тунисе — власти боятся народных собраний и пытаются закрутить гайки.

Новые поправки действуют исключительно на митинги, шествия и пикеты оппозиции. На массовые мероприятия, проводимые властями, ограничения распространяться не будут.

Напомним, сейчас в России действует уведомительный порядок проведения собраний. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских