• 05-03-2011 (15:45)

Чужой среди своих

Мосгорсуд негласно вынес приговор шпиону из ГРУ

update: 05-03-2011 (16:15)

Мосгорсуд в закрытом для СМИ режиме вынес приговор бывшему сотруднику Минобороны и МЧС России Андрею Хлычеву, признав его виновным в шпионаже. Подполковника разжаловали в рядовые, лишили ордена и на 18 лет отправили в колонию строгого режима, пишет 5 марта "Коммерсант".

В открытом режиме в Мосгорсуде должна была оглашаться только резолютивная часть приговора Хлычеву, однако даже с этим возникли проблемы, так как сотрудники ФСБ, составлявшие большую часть присутствовавших в зале зрителей, выступили против присутствия СМИ и публикаций на эту тему.

По данным ФСБ,

Хлычев длительное время сотрудничал с агентами иностранных разведок, передавая им секретные сведения,

Смотрите также
НОВОСТИ

к которым он и его друзья имели доступ. Друзья эмчеэсовца работали в Минобороны и других ведомствах. Причем последние не знали о том, что информация, которой они делились с Хлычевым, может быть передана за границу.

Мосгорсуд признал бывшего сотрудника Минобороны виновным в госизмене в форме шпионажа, лишил воинского звания подполковника в отставке и ордена "За личное мужество", который выдавался в начале 1990-х годов, а затем был переименован в орден Мужества.

По приговору суда в колонии строгого режима Андрею Хлычеву предстоит провести 18 лет.

Защита осужденного в ближайшее время собирается обжаловать приговор, считая наказание чрезмерно строгим.

49-летний Андрей Хлычев, окончив Военный институт Министерства обороны, по сведениям, долгое время работал в структуре ГРУ Минобороны РФ. В частности, выполнял задания в Африке.

За одну из таких операций он и был награжден орденом. Уволившись с военной службы, Хлычев одно время занимался бизнесом, а потом работал в структурах Минатома.

Последним местом работы осужденного, по некоторым данным, являлось федеральное государственное учреждение "Агентство по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях "Эмерком", которое входит в состав Российского национального корпуса чрезвычайного реагирования. Учреждение участвует в ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывает гуманитарную помощь и проводит работы по гуманитарному разминированию.

В СМИ упоминается о том, что в 2006 году Хлычев участвовал в операции по оказанию гуманитарной помощи КНДР. В самом "Эмеркоме" эту информацию подтвердить или опровергнуть не смогли. Сотрудники ФСБ задержали Андрея Хлычева весной 2010 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине