Глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. Фото: с сайта hro.org
  • 05-03-2011 (17:38)

Рикошет

"Мемориал" подал встречный иск к адвокату Кадырова

update: 05-03-2011 (17:43)

Правозащитный центр "Мемориал" подал иск о защите деловой репутации и возмещении морального вреда к адвокату главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Андрею Красненкову. Об этом 5 марта сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя центра Олега Орлова.

Правозащитники подали новый иск в качестве встречного на иск Красненкова к "Мемориалу", который рассматривает Тверской суд Москвы.

Красненков в своем исковом заявлении требует признать клеветническими пять высказываний, содержащихся в размещенной на сайте общества статье "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение".

"Его претензия была к нашей статье, которую мы разместили у себя на сайте, где было указано, что представитель Кадырова вводит в заблуждение СМИ. На эту фразу "вводит в заблуждение" он подал иск. Тогда мы в ответ подали свой иск, где сообщили, что он сам распространяет порочащие нас сведения.

Смотрите также
НОВОСТИ

У нас есть все адекватные распечатки выступлений Рамзана Кадырова, которые мы предоставляли суду и публиковали", — сказал Орлов.

Он добавил, что этот иск правозащитники пытались заявить в рамках рассмотрения гражданского дела в Тверском суде, затем направили его в Черемушкинский — по месту имеющейся у них информации о месте жительства Красненкова. На прошедшем 4 марта заседании материалы были переданы по подсудности в Измайловский суд Москвы.

Андрей Красненков подтвердил факт подачи иска и передачи его в Измайловский суд. При этом он заявил, что рассчитывает на выигрыш.

Напомним, адвокат Андрей Красненков представляет интересы Рамзана Кадырова на процессе по уголовному делу против руководителя "Мемориала" Олега Орлова, который обвиняется в клевете на главу республики за свои высказывания о его связи с убийством Натальи Эстемировой.

В суде Орлов не отказался от слов об ответственности Кадырова за то, что Эстемирова была убита.

Сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Глава центра "Мемориал" публично заявил о вине Кадырова в гибели правозащитницы.

В связи с этими высказываниями в 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ ("Клевета"), санкция по которым предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле 2010 года следственные органы предъявили руководителю "Мемориала" обвинение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"