ОБСЕ. Фото: n-europe.eu
  • 06-03-2011 (14:03)

Под надзором

Белоруссия пригласила экспертов ОБСЕ на суды над оппозиционерами

update: 06-03-2011 (14:02)

Белоруссия пригласила экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для наблюдения за ходом судебных протестов над участниками акций протеста, прошедших после президентских выборов. Об этом 6 марта сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Белорусского МИДа Андрея Савиных.

"Белоруссия рассматривает приглашение как подтверждение своей открытости и готовности подтвердить выполнение международных стандартов во всех процессах", — заявил пресс-секретарь.

Отметим, очередные судебные процессы пройдут в Минске 10 марта. Ожидается оглашение приговора двум россиянам — Артему Бреусу и Ивану Гапонову.

Напомним, Бреус и Гапонов в числе 11 россиян были отпущены на свободу в ночь на 30 декабря после задержания 19 декабря за участие в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске. Тогда они обвинялись в административном правонарушении. Однако через час после освобождения россияне были задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках.

Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее Бреусу и Гапонову изменили предъявленное ранее обвинение с организации массовых беспорядков на участие в них. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Активисты оппозиционного движения "Солидарность" 28 февраля передали в посольство Белоруссии в Москве требование освободить из-под ареста всех заключенных по делу о демонстрации 19 декабря,

а также снять обвинения с россиян Гапонова и Бреуса. Сбор подписей под требованием был инициирован движением "Солидарность" и проводился с 20 по 27 февраля на сайте UznikiLuki.Ru. За неделю требования прекратить репрессии в Белоруссии поддержали около 300 человек.

По данным белорусских правозащитников, по уголовному делу о массовых беспорядках проходят 42 обвиняемых, в том числе пять экс-кандидатов в президенты. Ряд фигурантов этого дела уже получили от 3 до 5 лет в колонии строгого режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания