Активисты экологических движений отпраздновали Масленицу в Химкинском лесу. Их сопровождали сотрудники милиции. Об этом 6 марта Каспаров.Ru рассказала лидер защитников леса Евгения Чирикова.

Собравшиеся на Старбеевском поле сожгли чучела, со старому русскому обычаю, олицетворяющие все плохое, что было в предыдущем году.

Чучела были с лицами премьер-министра Владимира Путина, главы Министерства транспорта игоря Левитина и президента компании Vinci Ксавье Улара.

Также они сожгла "мешок со злом", в надежде на то, что "все зло, покушавшееся на лес, уйдет, и в 2011 году все будет хорошо".

По словам активистки, празднованию мешали милиционеры, фиксировавшие происходящее на видеокамеры. Недовольные активисты, пытаясь оторваться от преследователей, углубились в лес, однако и это не помогло.

Среди сотрудников правоохранительных органов были и те, кто задерживал химкинскую активистку Аллу Чернышеву, сказала Чирикова.

 

Напомним, 14 декабря правительство России приняло решение о продолжении строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через подмосковный Химкинский лес. Управляющей компанией фирмы-застройщика является французская фирма Vinci.

Строительство скоростной трассы было остановлено в августе 2010 года по распоряжению Дмитрия Медведева. Заявление президента стало реакцией на массовые выступления экологов, деятелей культуры, депутатов Госудмы и правозащитников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter