Акция памяти Егора Свиридова. Фото: daylife.com
  • 09-03-2011 (12:03)

Каждому по статье

Предъявлено обвинение всем участникам драки на Кронштадтском бульваре

update: 09-03-2011 (13:27)

Всем участникам драки, в ходе которой был убит болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов, предъявлено обвинение. Об этом 9 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Накануне сообщалось о задержании последнего фигуранта дела Рамзана Утарбиева, находившегося в розыске. 8 марта он был доставлен в изолятор временного содержания ГУВД Москвы.

В этот же день ему было предъявлено обвинение по статьям 213 и 116 УК РФ ("Хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и нанесением побоев из хулиганских побуждений").

Молодого человека арестовали в Махачкале. Подготовку задержания сотрудники Московского уголовного розыска держали в тайне, так как располагали данными, что у некоторых участников драки на родине имелись родственники в правоохранительных органах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Утарбиев стал широко известен только в начале февраля, когда на сайте "Кавказский узел" было размещено его видеообращение.

Молодой человек, в частности, заявил, что инициаторами драки на Кронштадтском бульваре был не он и его товарищи, а компания погибшего болельщика Свиридова. Житель Дагестана также обвинил следственные органы в предвзятом отношении к кавказцам.

Ранее по этому уголовному делу были задержаны и по ходатайству следствия арестованы судом Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Свиридова, а также Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев, которым предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев.

Напомним, Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы. Участников драки задержали по горячим следам, но в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили. Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве, перекрыли Ленинградский проспект. Убийство Свиридова стало поводом и для проведения массового митинга 11 декабря на Манежной площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 19-06-2016 (11:58)

The Guardian рассказала о связи устроивших беспорядки российских фанатов с Кремлем

  • 19-06-2016 (10:35)

Выдворенные из Франции российские болельщики прилетели в Москву

  • 16-06-2016 (15:34)

Трое россиян предстанут перед французским судом за беспорядки в Марселе