Ростов, у входа в парк Горького, фото с сайта rostov.rufront.ru
  • 09-03-2011 (14:11)

Согласование длиною в год

Суд обязал мэрию Ростова согласовать митинг "Стратегии-31"

update: 09-03-2011 (15:43)

Ростовский оргкомитет "Стратегии-31" подготовил уведомление на проведение в Ростове 31 марта митинга. К документам приложен судебный исполнительный лист, который обязывает мэрию согласовать проведение публичного мероприятия. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба ростовского ОГФ.

Напомним, что 18 марта 2010 года администрация города отказала активистам оппозиции Григорию Елизарову и Софье Мошиян в согласовании митинга, заявленного на 31 марта в 18:00 перед памятником Ленину у входа в парк имени Горького, предложив взамен безлюдную площадь перед Дворцом Спорта.

Свой отказ администрация аргументировала тем, что проведение публичного мероприятия в заявленном месте и в заявленное время "может создать неудобства для прохода граждан".

В ответ организаторы высказали готовность сократить число участников и попросили чиновников определить ту их предельную численность для акции у входа в парк Горького, которая не создаст неудобств для граждан. Мэрия повторно ответила отказом, заявив при этом, что "дальнейшая переписка между органом самоуправления и организатором... не предусмотрена федеральным законом".

Смотрите также
НОВОСТИ

Заявители митинга обратились в суд с заявлением. Они потребовали признать действия мэрии незаконными и обязать ее согласовать проведение митинга ближайшего 31-го числа после вступления судебного решения в законную силу. В июле 2010 года судья Советского районного суда Ростова Раиса Данченко оставила без удовлетворения исковое заявление оппозиционеров.

Суд не принял в качестве доказательства неправомерности действий мэрии то, что она согласовала представителям "Молодой гвардии "Единой России" проведение митинга 31 мая в том же месте в то же время, не выставив никаких доводов о неудобствах для прохожих.

Акция была заявлена в рамках Всемирного дня без табака.

Судебная коллегия Ростовского областного суда 27 июля 2010 года удовлетворила кассационную жалобу оппозиционеров и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. Судебное заседание прошло в октябре 2010 года. Мэрия предоставила на него некие результаты замера пешеходного потока, пояснив, что "это понятие оценочное" и цифры назвать невозможно.

Активисты оппозиции представили свои расчеты, отличающиеся от расчетов чиновников, но подкрепленные видеозаписями прохода пешеходов.

Судья Светлана Афанасьева 3 ноября 2010 года удовлетворила исковое заявление оппозиционеров. Судебная коллегия областного суда оставила решение без изменения. 22 февраля 2011 года оно вступило в законную силу, после чего через десять дней был выписан исполнительный лист.

Отметим, что "Стратегия-31" — это всероссийская общественная кампания, направленная на защиту статьи 31 Конституции России, которая дает право гражданам страны свободно собираться для выражения своего мнения. В рамках кампании 31 числа тех месяцев, где есть это число, граждане выходят на митинги, пикеты, собрания на центральные площади городов. В Ростове чиновники еще ни разу не согласовали акции "Стратегии-31".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение