Прокуратура Московской области. Фото с сайта www.image.newsru.com
  • 10-03-2011 (11:07)

Голову в песок

Прокуратура МО помешала расследовать аферу с элитными участками земли

update: 10-03-2011 (12:03)

Зампрокурора Московской области Сергей Рюмшин отменил очередное постановление Следственного комитета России (СКР) о возбуждении уголовного дела, в котором фигурировали высокопоставленные сотрудники областного ГУВД и прокуратуры, пишет 10 марта "Коммерсант".

"Незаконным и необоснованным" признано возбуждение уголовного дела о передаче в аренду под коттеджное строительство областным чиновникам 2 га элитной земли на Новорижском шоссе. У следователей вызвали вопросы условия сделки:

рыночная стоимость участка составляет 6 млн долларов, а правоохранители получили его в аренду на 49 лет за 5847,68 рубля в год.

Заместитель прокурора счел, что следствию не удалось собрать достаточно доказательств того, что силовики, учредившие дачное некоммерческое партнерство, пытались получить материальную выгоду из полученной в аренду земли.

Смотрите также
НОВОСТИ

С такой позицией прокурора следователи не согласны.

"Следствие действительно предоставило в Мособлпрокуратуру доказательства о попытке продажи только нескольких земельных участков,

но эти доказательства есть. И Рюмшин в своем же постановлении это признает", — рассказал источник. 

По данным издания, 4 марта против сотрудников УЭБ ГУВД Подмосковья Вячеслава Иванова, Алексея Губанова и замначальника отдела экономической безопасности города Красногорска Евгения Волчукова СКР было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Издание отмечает, что Сергей Рюмшин признал незаконной и необоснованной уже вторую попытку следствия разобраться с земельной аферой некоммерческого дачного партнерства силовиков. В феврале он отменил расследование уголовного дела в отношении выделившего земельные наделы первого заместителя главы администрации Красногорского района Юрия Караулова.

Напомним, в 2008 году решением Караулова силовикам на Новорижском шоссе недалеко от Москвы выделили землю якобы по общей очереди как "нуждающимся в получении дачных земельных участков" в аренду на 49 лет. На этих землях был построен элитный коттеджный поселок "Зеленый ветер". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы