• 10-03-2011 (17:11)

Общие ценности

Вице-президент США обсудил проблемы демократии с российскими правозащитниками

update: 10-03-2011 (17:26)

Вице-президент США Джозеф Байден 10 марта провел встречу с российскими правозащитниками. Они говорили о соблюдении прав человека в контексте борьбы с терроризмом и организации честных выборов в России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

"На встрече серьезно были поставлены вопросы прав человека и развития демократии в России", — сказал Орлов. По его словам,

известные правозащитники Лев Пономарев и Людмила Алексеева говорили о ситуации с правами человека в российских тюрьмах, организации выборов в России.

"Светлана Ганнушкина (председатель комитета "Гражданское содействие" — прим. Каспаров.Ru) подняла тему миграции, которая проблемой стоит над нашими двумя странами, а также говорила о комиссии под председательством Макфола и Суркова (комиссия по гражданскому обществу — прим. Каспаров.Ru)", — рассказал Орлов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что сам в ходе встречи также поднял тему прав человека и незыблемости соблюдения этих прав в ходе борьбы с терроризмом. "Я говорил о нарушении двумя нашими странами прав человека в ходе борьбы с терроризмом... Байден с этим всем согласился", — сказал правозащитник.

По его словам, важным сигналом для правозащитников на встрече стало заявление вице-президента о том, что

для США в вопросе вступления России в ВТО важной является тема продвижения нашей страны в становлении демократии, соблюдении прав человека и организации честных выборов.

"Он сказал, что для вступления в ВТО России необходимо голосование конгресса за отмену поправки Джексона — Вэника. Голосование конгресса будет положительным лишь в случае продвижения вперед в России честных выборов и становления демократии", — сказал Орлов.

Ранее сообщалось, что Джозеф Байден поговорил с Евгенией Чириковой о проблеме строительства федеральной трассы через Химкинский лес и обещал поднять эту тему на переговорах с Владимиром Путиным. Также он вручил ей награду "За храбрость".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе