Флаг Евросоюза, фото с сайта "Наша Украина"
  • 10-03-2011 (18:02)

Не мешая экономике

Евросоюз разрабатывает дополнительные санкции в отношении Лукашенко

update: 10-03-2011 (17:57)

Дипломаты из Европейского союза разрабатывают дополнительные санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и его окружения. Об этом 10 марта сообщает EUobserver.

По информации издания, речь идет о финансовых санкциях, цель которых — ограничить доходы Лукашенко и его соратников. Вместе с тем, "санкции не должны мешать развитию экономики Белоруссии".

"Новый пакет санкций разрабатывается посольствами стран ЕС в Минске, а также дипломатами в Брюсселе. Вероятно, он будет одобрен главами МИД ЕС в апреле", — сказано в сообщении.

Новые санкции будут направлены против людей, обеспечивающих перевод денег белорусским руководителям от таких компаний как "Белнефтехим", "Белтехэкспорт", "Трайпл" и "Беларуськалий", пишет EUobserver.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, ЕС готовится обновить существующий список почти 160 чиновников которым запретили въезд в страны Евросоюза и чьи акивы были заморожены в январе.

Лидер Объединенной гражданской партии Белоруссии и экономист Ярослав Романчук отметил в интервью изданию, что ЕС должен следить за "грязными трюками белорусских властей".

Напомним, 31 января ЕС запретил въезд на территорию объединенной Европы президенту Белоруссии Александру Лукашенко и еще 150 белорусским чиновникам ввиду "неправомерных действий" последних в свете прошедших в Белоруссии выборов. Позднее такое решение приняли и США.

19 декабря 2010 года после президентских выборов, в которых победил действующий президент страны Александр Лукашенко, в Минске прошла многотысячная акция протеста. После нее были арестованы более 600 человек, в том числе иностранные граждане, журналисты и оппоненты Лукашенко.

Многие были приговорены к административным арестам. Между тем российский ЦИК признал выборы в Белоруссии законными и демократичными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания