Проект "Охта центра". Фото: siava.ru
  • 10-03-2011 (20:38)

На новом месте

"Газпром" купил участок земли на окраине Петербурга под строительство "Охта-центра"

update: 10-03-2011 (20:37)

Дочерняя компания "Газпрома" компания "Общественно-деловой центр "Охта" приобрела участок в Приморском районе Петербурга. Об этом 10 марта сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя компании.

Участок площадью 140 тысяч квадратных метров расположен по адресу Лахтинский проспект, 2.

По словам собеседницы агентства, на этом участке будет возводиться общественно-деловой центр, который ранее газовый холдинг планировал возвести на берегу Невы, напротив Смольного собора.

Планируется ли возведение небоскреба на новом участке, представитель "ОДЦ "Охта" не уточнила. Ранее "Газпром" заявлял, что проект придется менять, поскольку он разрабатывался для конкретной площадки на Охтинском мысу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Газовый холдинг рассматривал различные варианты размещения альтернативного проекта, в том числе и на территории соседней с Петербургом Ленинградской области.

В проект "Охта-центра", который оценивался примерно в 60 миллиардов рублей, "Газпром", по данным некоторых СМИ, уже вложил около 7 миллиардов рублей.

Напомним, в декабре 2010 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что власти города совместно с "Газпромом" приняли окончательное решение о переносе места строительства вызвавшего в городе ожесточенные споры высотного комплекса "Охта-центр", в котором предполагалось расположить штаб-квартиру "Газпром нефти".

Проект строительства "Охта-центра" вызвал возмущение у местных жителей и различных общественных организаций города. Строительство шпиля было приостановлено после того, как к Дмитрию Медведеву обратилась организация ЮНЕСКО с призывом не строить 400-метровое здание. По мнению специалистов, строение такой высоты привело бы к утрете Санкт-Петербургом единого неповторимого образа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

Материалы сюжета
  • 19-08-2020 (15:49)

Совбез РФ объяснил охрану трубоукладчика для "Северного потока — 2" боевыми кораблями

  • 13-08-2020 (22:16)

Выплаты членам правления "Газпрома" выросли на 300 млн рублей, несмотря на убытки