иван Гапонов и Артем Бреус. Картинка с сайта www.uznikiluki.ru
  • 10-03-2011 (21:41)

Дорогая свобода

Минский суд приговорил россиян Бреуса и Гапонова к штрафу

update: 11-03-2011 (11:15)

Россияне Иван Гапонов и Артем Бреус, которых обвиняли в участии в массовых беспорядках в Минске, освобождены из-под стражи в зале суда. Об этом 10 марта сообщает Газета.Ru.

Каждому из них судья назначил штраф в 300 базовых величин, то есть примерно 3,3 тысячи долларов.

Молодые люди пока остаются под подпиской о невыезде — это решение суда первой инстанции, и оно вступит в силу спустя десять дней, если не будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

Советник посольства России в Белоруссии Вадим Гусев, присутствовавший в зале суда, заявил, что полностью удовлетворен приговором. "Мы давно настаивали на безоговорочном освобождении граждан России", — сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

На процессе также присутствовали два эксперта ОБСЕ, накануне приехавшие Минск — Тамар Хидашели (Грузия) и Омер Фишер (Италия). Они отказались от комментариев.

Отметим, прокурор попросил приговорить Бреуса и Гапонова к штрафу на сумму примерно 5,6 тысяч долларов для каждого. По белорусским законам судья не имел права назначать наказание строже, чем попросил прокурор. Судья в итоге снизил сумму штрафа.

Во время допроса в суде обвиняемые опровергли доводы следствия. Они заявили, что 19 декабря на площадь Независимости пришли из любопытства и не били ни стекол, ни милиционеров.

Кроме того, ни один из 15 сотрудников минской милиции, опрошенных судом, не опознал в россиянах тех, кто наносил им телесные повреждения. Сотрудники полка милиции специального назначения ГУВД Минска были вызваны в суд в качестве потерпевших.

Напомним, Бреус и Гапонов в числе 11 россиян были отпущены на свободу в ночь на 30 декабря после задержания 19 декабря за участие в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске. Тогда они обвинялись в административном правонарушении. Однако через час после освобождения россияне были задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках.

Позднее Бреусу и Гапонову изменили предъявленное ранее обвинение с организации массовых беспорядков на участие в них. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания