Паранджа. Фото с сайта mech.math.msu.su
  • 11-03-2011 (09:30)

Нетрадиционное унижение

Правозащитники обвинили Кремль в безразличии к издевательствам над чеченскими женщинами

update: 11-03-2011 (11:48)

Федеральный центр не реагирует на нарушения прав женщин в Чечне, и это свидетельствует о том, что Кремль такая ситуация устраивает, заявила директор центра правозащитной организации Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер, пишет 11 марта портал "Кавказский узел".

Выступление правозащитницы посвящено докладу Human Rights Watch под названием

"Женщина должна знать свое место: Насаждение исламского дресс-кода для женщин в Чечне". 

По мнению Денбер, в Чечне женщины подвергаются насилию, их заставляют носить платок и соблюдать так называемые законы скромности. Эту практику поддерживает руководство Чеченской Республики.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитница также подчеркнула, что в этой ситуации "очень важна позиция Кремля, федерального центра России". "Они ни разу не отреагировали на сигналы бедствия отсюда, похоже, что их все устраивает", — считает Денбер.

Руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина рассказала, что в ходе одной из правозащитных программ по медицинской линии в Москву с ребенком приезжала одна из женщин, которая занимает достаточно высокий пост в Чечне. "Ее имя называть нельзя — опасно. Она чуть ли не плакала, когда рассказывала о том, что в любой момент к ней в кабинет могут ворваться вооруженные люди и начать проверку одежды — наличие платка, длину юбки и рукавов.

Это абсолютно, вопреки насаждаемому Кадыровым и его окружением мнению, не соответствует чеченским традициям", -

отметила Ганнушкина.

Как подчеркнула правозащитница, замечание женщине может делать только старший в чеченской семье — отец, муж или брат, а в крайнем случае — старейшины, "которые обращаются опять-таки к отцу, мужу, брату". "Это же очень деликатный вопрос, традиционный чеченский кодекс очень аккуратный. При этом, согласно ему, никто не вправе унижать женщину, — отметила Ганнушкина. — Здесь же мы имеем какое-то средневековое представление о женщине как о сосуде зла".

В Чечне, по мнению правозащитницы, есть и другие больные вопросы в отношении женщин. "Кадыров недавно запретил похищать невест. И в то же время, согласно негласному закону или из-за естественного страха, ни одна девушка не имеет права отказать человеку из кадыровского окружения".

Руководитель комитета "Гражданское содействие" также отметила, что, по данным МВД и прокуратуры, конкретных жалоб от местных жителей нет.

"Их нет, потому что все боятся, — уверена Светлана Ганнушкина. — Компетентные органы обязаны расследовать всю эту ситуацию. И Медведев, который призывает к исполнению закона, просто должен одернуть Кадырова. Однако в то, что происходит в Чечне, Кремль не вмешивается, это, безусловно, неправильно и говорит об общей ситуации в России с правами человека".

Свой доклад правозащитники посвятили убитой в Чечне коллеге, правозащитнице Наталье Эстемировой. Именно Наталья, по словам Денбер, впервые заговорила о давлении на женщин на предмет ношения платков. "Она очень хотела, чтобы мы занялись этим вопросом. Мы бы работали над данной проблемой вместе, если бы она была жива", — отметила Денбер.

Напомним, в июне 2010 года десятки женщин на улицах Грозного были обстреляны из пейнтбольных ружей. Примерно в это же время в Гудермесе на столбах появились объявления, призывающие чеченских девушек носить платки. "Одумайтесь! Сегодня мы вас обливали краской. Это всего лишь предупреждение. Не заставляйте нас прибегать к более жестким мерам!" — говорилось в расклеенных листовках.

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя инциденты с обстрелом женщин без платков пейнтбольными шариками, заявил, что не знает, кто именно этим занимается, но если бы знал, то только поблагодарил бы организаторов таких акций.

Сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Глава центра "Мемориал" Олег Орлов публично обвинил Кадырова в гибели правозащитницы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter