Вице-президент США Джозеф Байден; ФОТО vmurmanske.ru
  • 11-03-2011 (12:23)

Заезжий разоблачитель

Байден: Самопиар властей России не скроет нарушения прав человека

update: 11-03-2011 (16:05)

Вице-президент США Джозеф Байден 10 марта выступил перед студентами МГУ и заявил, что самопиар российских властей не привлечет в страну западных инвесторов, пишут "Ведомости".

Байден не стал обсуждать на встречах с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым вопросы соблюдения прав человека в России. Вынести эти проблемы на публику вице-президент решил во время общения со студентами.

Говоря о перспективах иностранных инвестиций в Россию, он предупредил, что позитивным пиаром инвесторов не заманишь:

"Оптимистические заявления от правительственных учреждений, никакие фирмы по имиджу, по связям с общественностью не смогут прикрыть те нарушения, которые наблюдаются".

Смотрите также
НОВОСТИ

Приведя в пример второй приговор Михаилу Ходорковскому, смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, преследование участников акций оппозиции на Триумфальной площади, Байден сказал, что американцы и европейцы не будут инвестировать в те страны, где наблюдаются нарушения судебных законов.

"Я не в состоянии говорить России, как ей надо себя вести. У меня ответ один и тот же для всех: наведите порядок в своем судебном поле", — дал рекомендацию вице-президент. 

Напомним, ранее Байден провел встречу с российскими правозащитниками и оппозиционерами. Они говорили о соблюдении прав человека в контексте борьбы с терроризмом и организации честных выборов в России. Также Джозеф Байден обсудил с лидером движения в защиту Химкинского леса Евгенией Чириковой проблему строительства федеральной трассы через лес и обещал поднять эту тему на переговорах с Владимиром Путиным. Он вручил ей награду "За храбрость".

Чирикова попросила ввести санкции против российских чиновников, причастных к строительству трассы, в том числе министра транспорта России Игоря Левитина и мэра Химок Владимира Стрельченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"