Академия ФСБ. Фото: lenta.ru
  • 11-03-2011 (15:15)

Гвоздями по курсантам

За взрывом возле Академии ФСБ могут стоять радикальные националисты

update: 11-03-2011 (15:44)

За взрывом на автобусной остановке возле здания Академии ФСБ на Мичуринском проспекте могут стоять студенты-праворадикалы, передает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, эта версия рассматривается следователями в качестве основной.

"Проведенный анализ обстоятельств произошедшего, а также предварительные данные о типе взрывного устройства дают веские основания полагать, что к организации взрыва на Мичуринском проспекте могли быть причастны студенты московских вузов", — сказал собеседник агентства. По его словам, это могли быть студенты-химики.

"Практика раскрытия аналогичных преступлений показывает, что такие молодые люди, как правило, не состоят в каких-либо молодежных группировках и движениях. Их круг общения весьма ограничен", — отметил источник.

Смотрите также
НОВОСТИ

В пользу этой версии, по его мнению, говорит и тот факт, что "взрывное устройство, согласно первичному анализу, было изготовлено из смеси алюминиевой пудры без использования промышленных взрывчатых веществ".

"Такое устройство могли изготовить члены радикальных группировок как правого, так и левого толка. Не исключается также, что преступление организовали представители одного из так называемых патриотических движений", — сказал источник.

Он отметил, что будет проверена версия причастности ко взрыву сторонников Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке вооруженного мятежа.

"У этих людей, часть которых входит в движение "Народное ополчение", был очевидный мотив для таких действий, поскольку уголовное преследование В. Квачкова осуществляет ФСБ", — добавил сотрудник правоохранительных органов.

Со своей стороны адвокат Квачкова Алексей Першин отверг возможность причастности к преступлению членов "Народного ополчения", назвав это предположение "досужим вымыслом", уточняет Интерфакс.

Взрыв на автобусной остановке, расположенной через дорогу от здания Академии ФСБ, произошел 9 марта около 16:30. Как раз в это время академию начинают покидать курсанты. По предварительным данным,

мощность бомбы составляла 200–400 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено гвоздями в качестве поражающих элементов. 

По данным источника в правоохранительных органах, взрывное устройство, скорее всего, привели в действие при помощи радиосигнала посредством сотового телефона, обломки которого обнаружили на месте происшествия.

В результате взрыва никто не пострадал. Были поцарапаны лишь стекла нескольких припаркованных рядом с остановкой машин, принадлежавших курсантам вуза. Кроме того, в снегу образовалась воронка диаметром более 2,5 метров. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 213 ("Хулиганство") и статье 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатки").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине