Адвокат Рустем Валиуллин, фото с сайта kp.ru
  • 11-03-2011 (17:31)

Против системы

Адвокат Валиуллин обжаловал в Страсбург свое задержание и пытки в милиции

update: 11-03-2011 (17:32)

Адвокат Рустем Валиуллин в течение семи месяцев не смог добиться возбуждения уголовного дела против сотрудников УВД татарского Альметьевска, которые 38 часов удерживали его в здании УВД. Адвокат направил жалобу в Европейский суд по правам человека, о чем Каспаров.Ru 11 марта сообщила правозащитная ассоциация "Агора".

Напомним, что вечером 2 августа 2010 года милиция перекрыла въезд в альметьевскую мечеть и начала досмотр автомобилей, находящихся во дворе мечети. Валиуллин стал снимать действие милиционеров на видеокамеру телефона, за что был доставлен в УВД Альметьевска, где его заставляли пройти дактилоскопию. У адвоката изъяли мобильный телефон, из которого удалили основную часть видеозаписи инцидента у мечети.

Ночь адвокат провел в камере площадью 12 квадратных метров, без окон, где находились 30 человек, женщины и мужчины вместе,

вентиляция работала плохо, в камере было очень душно. Ни у одного из задержанных не было на руках протокола об административном правонарушении или задержании. Прибывший утром 3 августа сотрудник прокуратуры Альметьевска проигнорировал жалобы Валиуллина.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого в комнате дежурного по УВД мировой судья Любовь Французова провела судебное заседание и за полчаса осудила 20 человек. Валиуллину она отказала в удовлетворении ходатайства о вызове адвоката на том основании, что, во-первых, он имеет юридическое образование, а, во-вторых, это приведет к затягиванию дела. Судья отказала в просмотре видеозаписи задержания адвоката. На жалобу о принуждении к дактилоскопии, Французова сказала, что это "наверное, предусмотрена другим законом".

Мировой судья рассматривала дело Валиуллина три минуты.

За это время она установила, что адвокат мешал работе специально организованной группы на месте происшествия, на неоднократные замечания сотрудников милиции не реагировал, пытался прорваться сквозь оцепление, после задержания и доставления в УВД отказался от дактилоскопии. Вина Валиуллина якобы подтверждается материалами административного дела и рапортами милиционеров. Он был оштрафован на 500 рублей.

Когда после суда адвокат был освобожден, на выходе из здания УВД его вновь задержали и поместили в камеру, вновь заставляя пройти дактилоскопию.

Валиуллин согласился на это с условием, что ему предоставят возможность позвонить знакомому юристу. Когда в телефонном разговоре коллега Рустема подтвердил, что проходить дактилоскопию он не обязан, дежурный милиционер в присутствии очевидцев набросился на адвоката и выхватил у него телефон. Другой сотрудник начал грубить адвокату, называя "ваххабитом" и угрожая постричь бороду. Затем на Рустема надели наручники и стали бить ногами по спине, голове, ушам, позвоночнику, в область печени. Милиционеры составили еще один протокол об административном правонарушении, заключающемся в неповиновение законному требованию сотрудника милиции.

Ночь Валиуллин опять провел в маленькой душной камере, где было 20 человек.

В камеру дважды заходил дежурный милиционер, который угрожал адвокату убийством и сексуальным насилием. 4 августа мировой судья Фирдус Хайбуллов прекратил производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения, однако затем по жалобе прокурора это решение было отменено, и тот же судья Хайбуллов по тем же материалам признал адвоката виновным и присудил штраф. В тот же день Рустем зафиксировал телесные повреждения и подал заявление о преступлении в Следственный комитет, однако ему было отказано в возбуждении дела против милиционеров. Этот отказ и судебные решения Валиуллину не удалось обжаловать, после чего он обратился в ЕСПЧ.

Напомним, что выпускник юридического факультета Удмуртского университета Рустем Валиуллин с 2005 года работает адвокатом. Специализируется на делах о свободе слова и вероисповедания, занимается юридической защитой людей от преследований за религиозные убеждения. Валиуллин сотрудничает с правозащитниками по делам о преследовании антифашистов, нарушении прав человека в правоохранительных органах и армии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией