АЭС "Фукусима-1". Фото с сайта www.reuters.com
  • 12-03-2011 (12:59)

Слабое место

На японской АЭС "Фукусима" прогремел взрыв

update: 14-03-2011 (11:06)

В Японии на атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей в результате землетрясения, произошел взрыв. Об этом 12 марта сообщает BBC со ссылкой на японские СМИ.

На съемках японской телекомпании NHK видно, что часть стены одного из блоков реактора разрушена. Сразу после взрыва над атомной станцией начал подниматься белый дым. По некоторым данным, уровень радиации вблизи "Фукусимы" вырос в 20 раз.

Раннее в Японии было объявлено чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" в одноименной префектуре на северо-востоке страны.

Землетрясение нарушило энергоснабжение резервных генераторов, которые обеспечивали работу системы охлаждения АЭС, после чего реакторы начали перегреваться и возникла опасность неконтролируемого расплавления топлива.

Смотрите также
НОВОСТИ

По японским законам, власти обязаны объявить чрезвычайное положение с эвакуацией жителей в случае отказа системы охлаждения АЭС, утечки радиации и опасного повышения уровня воды в атомном реакторе.

Премьер-министр Японии Наото Кан прилетел в префектуру Фукусима на северо-востоке страны на вертолете, после чего объявил чрезвычайное положение и эвакуацию населения. Электростанции расположены на расстоянии 11 км друг от друга. Зону, окружающую первую АЭС, должны покинуть в общей сложности 45 тысяч жителей.

По словам экспертов, опасность масштабной ядерной катастрофы мала. Тем не менее, чтобы сбросить давление в нескольких реакторах, техники выпустили накопившийся в них пар, вследствие чего в атмосферу попала, как выразился Кан, "незначительная доза" радиоактивных веществ. Власти подчеркивали, что выпуске пара учитывали направление ветра – он дул в сторону моря – в любом случае количество выброшенного в атмосферу радиоактивного вещества невелико.

В центре управления АЭС "Фукусима-1", как сообщается, уровень радиации превышает норму в 1000 раз.

Напомним, на севере Японии 11 марта в 14:46 по местному времени (8:46 мск) произошло мощное землетрясение. Магнитуда землетрясения составила 8,9 по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в море в 400 километрах от Токио. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Землетрясение вызвало сильное цунами, гигантская волна накрыла поля и дороги, разрушила здания и сооружения. Наземное и воздушное сообщение нарушено.

Жертвами стихийного бедствия, по предварительным данным, стали более 1000 человек.

Как сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, в результате землетрясения ось вращения Земли сместилась практически на 10 сантиметров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера