Навальный. Фото: ЖЖ dumi
  • 15-03-2011 (09:00)

Опять не получилось

Следователи не стали возбуждать уголовное дело против Навального

update: 15-03-2011 (11:20)

Следственное управление по Приволжскому федеральному округу отказало в возбуждении уголовного дела в отношении известного блогера Алексея Навального. Копию соответствующего письма Навальный опубликовал в своем "Живом журнале" вечером 14 марта.

"В отношении Вас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступлений,

предусмотренных частью 3 статьи 165 и частью 1 статьи 179 УК РФ", — говорится в письме.

Речь идет о статьях "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия".

Смотрите также
НОВОСТИ

Письмо подписано старшим следователем по ОВД первого следственного отдела следственного управления СК РФ по Приволжскому федеральному округу М.А. Юлдашевым.

Сам Алексей Навальный уверен, что постановление об отказе будет в скором времени отменено. "Дело заберут на более высокий уровень и все начнется заново", — написал он в блоге.

Напомним, что, по версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Алексей Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, из-за которого предприятие понесло убыток в 1,3 млн рублей. Версия обвинения строится на показаниях экс-директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева.

Как писал Каспаров.Ru, Следственный комитет по Кировской области уже проводил проверку по этому делу и также не нашел в действиях Навального состава преступления.

Однако 8 февраля это постановление было отменено. Проверкой деятельности блогера занялась вышестоящая инстанция.

Юрист Алексей Навальный широко известен в России и за ее пределами своими разоблачительными антикоррупционными публикациями в Интернете, в частности Навальный опубликовал в своем блоге отчет Счетной палаты о хищениях в компании "Транснефть".

В конце декабря 2010 года Навальный заявил о создании проекта "РосПил", который должен будет отслеживать "подозрительные" госзакупки. За шесть дней на реализацию проекта удалось собрать шесть миллионов рублей пожертвований.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских