Вид из космоса на "дворец Путина". Скриншот с сервиса Яндекс.карты
  • 15-03-2011 (16:57)

Сквозь пальцы

Экологи: Землю под "дворец Путина" незаконно передали в частное владение

update: 15-03-2011 (17:33)

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" заявили о незаконной передаче 68 гектаров охраняемых земель в частную собственность под строительство "дворца Путина". Об этом сообщается в пресс-релизе организации, 15 марта поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

По данным "Эковахты", в собственность ООО "Идокопас", владеющего известным как "дворец Путина" комплексом в районе села Прасковеевка под Геленджиком, было передано 68 гектаров особо охраняемой природной территории с кадастровым номером 23:40:07030000:19. Об этом свидетельствует имеющаяся у экологов выписка управления Росреестра по Краснодарскому краю от 21 февраля.

Согласно кадастровой карте, его стоимость оценивается в 1,4 миллиарда рублей.

Представители "Эковахты" со ссылкой на бизнесмена Сергея Колесникова и опубликованное "Новой газетой" соглашение об аренде заявляют, что

Смотрите также
НОВОСТИ

в 2009 году участок, на котором строится "дворец Путина", принадлежал государству и был только арендован застройщиком.

При этом никаких документов, объясняющих последующий перевод земли в частную собственность, экологам найти не удалось. Активисты "Экологической вахты" также сомневаются в законности перевода земли, на которой строится особняк из лесного фонда, в разряд особо охраняемых территорий с возможностью строительства пансионата. Для этого, как сообщается в пресс-релизе, необходимо распоряжение правительства, существование которого также вызывает у экологов сомнения.

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" направила в краевые прокуратуру, управление Росприроднадзора и департамент природных ресурсов обращения, в которых

потребовала проверить законность перевода земель в частную собственность и деятельность ООО "Идокопас".

О строительстве под Геленджиком комплекса зданий, приписываемого Владимиру Путину, впервые стало известно из письма Сергея Колесникова президенту России Дмитрию Медеведву. Колесников называл владельцем занимавшегося строительством ООО "Идокопас" бизнесмена Владимира Шамалова и оценивал стоимость комплекса в миллиард долларов.

В СМИ также появлялась информация о том, что заказчиком строительства выступало управление делами президента. 3 марта стало известно, что комплекс у Шамалова купил бизнесмен Александр Пономаренко.

Пресс-служба премьер-министра отрицает любую связь Владимира Путина со строительством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы