Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.pravda.ru
  • 15-03-2011 (20:22)

Найти и наказать

Медведев потребовал проверить завышение цен на олимпийской стройке

update: 15-03-2011 (20:22)

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке проверить факты завышения цен на строительные материалы для объектов Олимпиады-2014 в Сочи и привлечь виновных к ответственности. Об этом 15 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на главу контрольного управления Кремля Константина Чуйченко.

Чуйченко доложил президенту, что контрольное управление проверило, "каким образом формируются цены на стройматериалы" для олимпийских объектов.

Ведомство "выявило неприятные факты, которые связаны с ценообразованием на сыпучие материалы — песчано-гравийную смесь и щебень".

По словам начальника управления, на эти материалы цена выросла с 360 рублей за 1 тонну до 800 рублей, при том что в среднем по России она составляет 250-400 рублей и самая высокая цена — на Дальнем Востоке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чуйченко предложил "привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, которые допустили такой рост цен, и отстранение их от строительства олимпийских объектов".

В ответ Дмитрий Медведев заявил, что хотел бы, чтобы такой контроль за использованием средств на Олимпиаду, на подготовку к саммиту АТЭС, других мероприятий был продолжен. "Эти факты нужно последовательно вытаскивать и придавать огласке", — сказал Медведев

По его словам, если для роста цен при реализации этих проектов "есть объективные основания, пусть объяснят", если нет, это повод для других разбирательств.

Напомним, в 2008 году в рамках программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта" правительством было выделено около 70 миллиардов рублей. Всего до 2014 года в "Олимпстрой" запланировано поступление около 192 миллиардов рублей.

Среди крупных инвесторов объекты к Олимпиаде-2014 строит "Газпром" (лыжный комплекс на 16 тысяч зрителей с гостиницами), "Интеррос" (лыжный комплекс на 18 тысяч зрителей в курортной зоне "Роза Хутор", сноуборд-парк на 15 тысяч человек, фристайл-центр на 14 тысяч человек), "Базэл" (Олимпийская деревня на 3 тысячи мест и медиацентр). Кроме того, АЛРОСА совместно с "Интерросом" планирует построить комплекс зданий для МОК и оргкомитета по проведению олимпийских игр, а контролируемое заместителем председателя законодательного собрания Краснодарского края Ахмедом Билаловым ОАО "Красная поляна" — трамплины на северном склоне хребта Аибга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией