Группа "Психея"
  • 16-03-2011 (16:24)

Запрещенные песни

Композицию "Убей мента" известной группы "Психея" признали экстремистской

update: 16-03-2011 (16:49)

В очередной раз обновлен Федеральный список экстремистских материалов, который публикуется на сайте Министерства юстиции России. На данный момент в нем 805 пунктов. Как сообщает центр "Сова", 16 марта список пополнили песни таких групп, как "Коловрат", "Циклон Б", "Безумные усилия" и "Психея".

В список были добавлены 20 новых пунктов.

В него вошли десять произведений группы "Коловрат" ("Клич нордической крови", "Демократия свинца", "Стражи отчизны" и другие), тексты четырех песен группы "Циклон Б" ("Мертвый жид" и другие), а также текст песни "Бритоголовые москвички" группы "Безумные усилия".

Кроме того, в запрещенные материалы попали три видеоролика (например, "Кавказцы в России"), аудио-диск "Русское поле" и книга "Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Завершает список известная песня группы "Психея", которая называется "Убей мента".

Произведение признано экстремистским в соответствии с решением Дорогомиловского районного суда города Москвы от 13 сентября 2010 года.

"Бейте меня, топчите ногами, / Режьте на части, я уже невменяем! / Ситуация выходит из-под контроля, / Я уверен, она того стоит! / Убей мента! Сколько же стоит твоя свобода?" — поется в припеве.

Напомним, что Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. Копии всех этих решений поступают в Министерство юстиции, которое обязано публиковать список подобных материалов.

Отметим, что законодательство предусматривает ответственность за производство, хранение или распространение материалов, признанных экстремистскими.

Таким образом, хранение на компьютере или в аудиоплеере популярной песни "Убей мента" может стать основанием для преследования по "экстремистским" статьям УК РФ.

Эта песня не впервые вызывает недовольство правоохранителей. Как писал Каспаров.Ru, 22 октября 2010 года в Екатеринбурге милиционеры разогнали концерт группы "Психея", расценив мероприятие как несанкционированный митинг с призывами к убийству. Поводом послужила ранее упомянутая песня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства