Южный поток. ФОТО www.vesti.ru
  • 17-03-2011 (10:07)

Трубоотвод

Кремль ищет альтернативы "Южному потоку"

update: 17-03-2011 (10:35)

Россия рассматривает возможность отказа от одного из своих крупнейших энергополитических проектов последних лет — подводного трубопровода "Южный поток", пишет 17 марта "Коммерсант".

Как рассказал вице-премьер по энергетике Игорь Сечин, участвовавший 16 марта в российско-турецких переговорах на высшем уровне, правительство и "Газпром" рассматривают варианты удешевления проекта.

"В настоящий момент "Газпром" и правительство изучают различные варианты минимизации издержек при реализации проекта "Южный поток".

Вариант со строительством завода по сжижению газа на Черном море может стать дополнением или одной из альтернатив трубопроводному варианту. Причем завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) может быть построен и на севере России под ямальский газ", — рассказал Сечин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает издание, Москва впервые признала, что вариант со строительством завода по производству СПГ на берегу Черного моря, о котором недавно говорил премьер-министр Владимир Путин, может стать не дополнением, а альтернативой прокладке подводной трубы и привести к отказу от "Южного потока" в его первоначальном варианте.

По словам собеседника "Коммерсанта", участвовавшего в переговорах в Кремле, к поиску альтернативных вариантов Россию подтолкнула именно неуступчивость Турции, которая пока не дала разрешения на прокладку трубы в своей эксклюзивной экономической зоне.

Напомним, "Южный поток" — газопровод общей мощностью 63 млрд кубометров газа в год, который должен пройти по дну Черного моря из России в Болгарию, затем в Сербию, Венгрию, Словению, Австрию и Северную Италию. Отводы будут сделаны в Хорватию, Македонию, Грецию и Турцию. Последние три — с территории Болгарии. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока