Сергей Курт-Аджиев, фрагмент фото с сайта news.samaratoday.ru
  • 17-03-2011 (13:07)

Время собирать камни

Суд оставил в силе решение о выплате самарскому журналисту 450 тысяч рублей

update: 17-03-2011 (13:20)

Самарский областной суд рассмотрел 17 марта кассационную жалобу Министерства финансов России и протест прокуратуры Самары и Самарской области и оставил в силе решение Октябрьского районного суда о выплате журналисту Сергею Курт-Аджиеву 450 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование и обвинение в "пиратстве". Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная ассоциация "Агора".

Представитель Минфина России, выступая в областном суде, уверяла, что при назначении суммы компенсации журналисту Октябрьский

райсуд не руководствовался принципом разумности и справедливости, а потерпевший якобы не доказал в суде наличие морального вреда на почти полмиллиона рублей.

При этом Минфин не требовал отказать журналисту, но просил суд снизить сумму компенсации без передачи дела на новое судебное рассмотрение. Прокурор Самары Рашид Бадалов заявил, что в отношении бывшего главного редактора "Новой газеты в Самаре" Курт-Аджиева не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, под арестом он не содержался и поэтому сумма компенсации несоразмерна причиненному журналисту ущербу. Бадалов не только попросил областной суд снизить сумму компенсации, но и

Смотрите также
НОВОСТИ

определил, сколько, по его мнению, должен получить журналист за 2,5 года незаконного уголовного преследования - 20 тысяч рублей.

Напомним, обыск в "Новой газете в Самаре" прошел 11 мая 2007 года, 29 июля 2008 года Курт-Аджиев был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей. Журналист обжаловал это решение, и в сентябре 2008 года дело было направлено на повторную компьютерно-техническую судебную экспертизу в государственную Самарскую лабораторию судебной экспертизы. Рассмотрение дела возобновилось в феврале 2009 года, а в марте суд вернул дело в прокуратуру для устранения выявленных нарушений. С тех пор прокуратура стала требовать от следователей прекращения уголовного преследования Курт-Аджиева, однако СКП сопротивлялся. Дошло до изъятия компьютеров в государственной лаборатории судебных экспертиз, которая встала на сторону журналиста. 30 декабря 2009 года уголовное преследование Сергея Курт-Аджиева было прекращено в связи с его "непричастностью к совершению преступления". В 2010 году журналист обратился в суд за компенсацией морального вреда.

Он привел расчет, в котором учел общее время уголовного преследования и дни, когда он находился под подпиской о невыезде и в розыске.

Отметим, что Самаре было возбуждено несколько аналогичных уголовных дел. В 2008 году - в отношении председателя самарской организации "В защиту прав избирателей "Голос" Людмилы Кузьминой. После прекращения дела прокурор Бадалов принес правозащитнице официальное извинение от имени государства за незаконное уголовное преследование по обвинению в использовании нелицензионных программ. Также в 2008 году Октябрьский районный суд присудил главному редактору ИА "ВолгаИнформ" Людмиле Котовой 10 тысяч рублей за незаконное обвинение в использовании нелицензионных программ в работе редакции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет