Илья Яшин и Борис Немцов. Фото: newsil.ru
  • 17-03-2011 (15:01)

Протестный слет

На петербургском "Марше несогласных" ждут Немцова, Яшина и Навального

update: 17-03-2011 (15:00)

На петербургском "Марше несогласных" 31 марта ожидают членов бюро политсовета "Солидарности" Бориса Немцова и Илью Яшина, а также известного блогера Алексея Навального.

"Мне это очень нравится. Я их всецело поддерживаю", — прокомментировал Каспаров.Ru Немцов сообщения об организации петербургскими оппозиционерами "Марша на Смольный". Он рассказал, что вместе с ним участие в марше примет и Яшин.

"Сам факт объединения сил в Петербурге очень важен. На фоне всяческих расколов в Москве это выглядит образцово", — считает Немцов. По его мнению, организация марша — правильная стратегия, так как 31 статья Конституции, в защиту которой выступят собравшиеся, гарантирует не только свободу собраний, но и шествий.

Оппозиционер также высоко оценил заявленный организаторами марша лозунг — отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, такой призыв будет особенно значим "на фоне тяжелейшей зимы в Петербурге, когда родители боялись выводить своих детей на улицы".

О том, что в акции может принять участие Алексей Навальный, сообщил известный в прошлом участник "Маршей несогласных" в Санкт-Петербурге, депутат местного законодательного собрания Сергей Гуляев.

"Я говорил с ним. Он сказал, если в этот день у него не будет никаких судов, если он будет свободен, то приедет",

— заявил он радиостанции "Эхо Петербурга".

Между тем приглашенная на марш "Справедливая Россия" не примет в нем участия, передает Фонтанка.Ru. Лидер партии Сергей Миронов заявил, что является противником участия в акциях "несогласных", подчеркнув при этом, что

он категорически против их запретов, потому что люди должны иметь возможность высказаться.

Организаторы "Марша несогласных" подали заявку о проведении акции утром 16 марта. В ней предлагаются пять вариантов маршрута.

Ожидается, что в марше примут участие представители партии "РОТ фронт", "Другой России", РНДС, ОГФ. К участию в шествии были приглашены все политические силы города.

Напомним, в рамках "Стратегии-31" оппозиционеры проводят митинги в защиту 31-ой статьи Конституции по 31-м числам каждого месяца. В Санкт-Петербурге сопровождавшиеся задержаниями и арестами акции проходили перед Гостиным двором и на Дворцовой площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин