Японские пожарники. Фото: Daylife.com
  • 18-03-2011 (13:41)

Бетонный выход

Аварийную АЭС в Японии планируют закрыть саркофагом

update: 18-03-2011 (14:58)

Японские инженеры не исключают, что единственным выходом для предотвращения катастрофической утечки радиации с поврежденной землетрясением АЭС будет засыпать ее песком и залить бетоном. Именно этот способ был использован в 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает 18 марта Reuters.

"Возможно, что реакторы будут заключены в бетон. Но наша главная задача на данный момент — сперва попытаться их охладить", —

сказал на пресс-конференции представитель компании-оператора Tokyo Electric Power Co.

В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива, одновременно осуществляя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого также находится хранилище и, по данным СМИ, запас уран-плутониевого топлива.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тем временем 

агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии повысило уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" с четвертого до пятого

из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий (INES).

Ранее МАГАТЭ присвоило аварии четвертый уровень, а французские атомщики — шестой. Пятый уровень по шкале INES подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.

Растет число погибших в ходе землетрясения и последовавшего за ним цунами.

По данным полиции, установлена смерть 6539 человек.

Таким образом, превышено число жертв землетрясения 1995 года, считавшегося одним из самым разрушительных в истории Японии. Землетрясение магнитудой 7,3, произошедшее 17 января 1995, унесло жизни не менее 6434 человек.

Напомним, землетрясение на севере Японии произошло 11 марта в 14:46 по местному времени с силой 9 магнитуд по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в море в 400 километрах от Токио. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров, волна накрыла поля и дороги, разрушила здания и сооружения.

12 марта на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения, произошел взрыв. Реактор и его защитная оболочка не пострадали, однако в районе энергоблока было зафиксировано резкое повышение уровня радиации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области