Детский сад. Фото: omskmama.ru
  • 18-03-2011 (15:11)

Дети штабелями

Вместо строительства новых детских садов старые забьют под завязку

update: 18-03-2011 (16:24)

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 27 марта подписал новые Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Нормы, регулирующие вес рюкзаков, цвет школьных стен и количество учебников, вступают в силу с 1 сентября, пишет "Коммерсант".

Кроме прочего, новые правила разрешают образовательным учреждениям заниматься на своей территории с дошкольниками. Эта мера является продолжением борьбы с нехваткой мест в детских садах, которую проводят чиновники, изменяя существующие нормативы вместо строительства новых зданий.

Принцип комплектования детских садов в конце декабря 2010 года уже изменил Геннадий Онищенко, отменив порог наполнения группы до 20 человек и предложив отводить на ребенка минимум 2,5 квадратных метра от площади детского сада для ясельных групп и не менее 2,0 квадратных метров на одного ребенка для дошкольников.

В расчет идет вся площадь — даже занятая мебелью.

Смотрите также
НОВОСТИ

Такие нормы плохо скажутся на педагоге и приведут к его переутомлению, а значит он не сможет уследить за детьми. Как следствие, участится детский травматизм, говорит член Общественной палаты, руководитель Региональной общественной организации по защите прав ребенка Борис Альтшуллер.

"А если вспомнить, какая у педагогов зарплата, то результат очевиден, они будут уходить с работы", — считает он.

Елси говорить о детях, то нас ждет нарушение воспитательного процесса, повышение риска инфекции, высокий травматизм, а контролировать их будет невозможно. "Это просто разрушение системы. Я сравнивал даже Онищенко с библейским царем Иродом, который призвал резать младенцев. Онищенко не нормы санитарные подписал, он заявление об уходе написал", — возмущается Альтшуллер.

Персонал детских садов уже предупредили, что количество детей в группе увеличится, рассказала Каспаров.Ru психолог одного из московских детских садов.

"Сейчас по нормам в группе 20 человек, а на деле — 25, в некоторых садах сдвигают кровати и используют раскладушки. Когда нижняя норма станет 25 человек, детей в группах будет за 30.

Кровати сдвигаются в разных группах. При таком уплотнении никто никаких метров соблюдать не будет. Дети и так на головах стоят. Лучше уж тогда класть их штабелями", — говорит психолог.

Это не все проблемы, с которыми столкнутся детские сады. Многие из них переводят на автономное содержание, а это грозит тем, что бесплатные детсадовские услуги могут стать платными либо будут устранены. "Чистки идут среди музруков, психологические консультации могут стать платными", — отмечает собеседник Каспаров.Ru.

Подобными нововведениями чиновники надеются значительно снизить очереди в детские сады. В столице очереди ожидают около 10,8 тысячи человек. Также нехватка детских садов сильно ощущается во многих регионах. В Красноярске, например, в очереди в детский сад стояли больше 43,5 тысяч детей, в то время как здания бывших детских садов занимали ФСБ, ФСКН, милиция, ГИБДД и суды.

Дошло до того, что с детского сада, который занят районным управлением ФСБ, так и не сняли надпись "Колокольчик", а чекисты трудятся помещениях, разрисованных цветами и персонажами советских мультфильмов.

В Москве такая же ситуация. Для того чтобы хоть как-то облегчить жизнь педагогам, появилась электронная очередь, где о желании занять место в детском саду можно сообщить с помощью Интернета. "Правда, не все им пользоваться умеют, ну и движение своего номера никто отследить не может. Ведь очень много льготников. Дети судей, следователей, погибших при исполнении милиционеров и военных, дети матерей-одиночек, дети педагогов", — перечисляет психолог.

Кроме того, в московские детские сады запретили брать детей из Подмосковья. Сильнее всего это ударит по лекотекам, воспитывающим детей с проблемами развития. "В Москве их не так много, а в Подмосковье такого нет даже", — объясняет собеседник Каспаров.Ru.

Вместо того чтобы строить новые детские сады и возвращать им старые помещения, чиновники освобождают для них детские дома, чьих воспитанников перераспределяют в другие образовательные учреждения. Так произошло с детским домом номер 2 в Москве, педагогам которого заявили, что в течение недели воспитанников переведут в другие дома, а помещение отдадут под детский сад. После публикации 17 февраля открытого письма работников детдома им дали время до мая.

Об аналогичных уплотнениях педагоги других детдомов сообщили уполномоченному по правам ребенка в Москве Евгению Бунимовичу. Тот обещал разобраться, как только ему поступят документы из управлений образования.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий