АЭС "Фукусима-1". Фото с сайта www.reuters.com
  • 18-03-2011 (17:50)

С попутным ветром

Радиационный шлейф от "Фукусимы-1" достиг Калифорнии

update: 18-03-2011 (17:58)

Радиационный шлейф, образовавшийся при аварии на японской АЭС "Фукусима-1", достиг Калифорнии. Об этом сообщает Associated press со ссылкой на заявление анонимного дипломата из ООН.

По его словам, согласно замерам уровень радиации "в миллиард раз" ниже значений, при которых может возникнуть угроза здоровью жителей США.

Такие данные были получены с помощью станции слежения Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний при ООН.

Ранее метеорологи уже высказывали прогнозы, что радиационный фон от аварийной электростанции может достигнуть побережья США Калифорнии к 18 марта.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 11 марта на севере Японии произошло землетрясение силой 9 магнитуд по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в море в 400 километрах от Токио. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров, волна накрыла поля и дороги, разрушила сооружения. Жертвами стихии, по последним официальным, данным стали более 6500 человек.

12 марта на пострадавшей от стихии АЭС "Фукусима-1" взорвался первый энергоблок, в результате чего были разрушены его стены и крыша; пострадали четыре человека. Сам реактор и окружающий его контейнер, однако, не были затронуты.  

14 марта взрыв произошел в третьем энергоблоке АЭС, в результате пострадали 11 рабочих. В районе "Фукусимы-1" уже зафиксировано несколько десятков случаев радиационного облучения. АЭС, расположенная в 250 километрах к северо-востоку от японской столицы, пострадала в результате произошедшего 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения