Анатолий Адамчук. Фото с сайта "Жуковских вестей"
  • 18-03-2011 (19:42)

Сам себя

В Подмосковье суд признал виновным журналиста, инсценировавшего свое избиение

update: 19-03-2011 (11:53)

Жуковский городской суд Московской области приговорил к двум годам условно журналиста Анатолия Адамчука, признав его виновным за заведомо ложный донос о своем избиении. Об этом 18 марта сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Следствием было установлено, что Адамчук попросил своего знакомого подыскать человека, который смог бы за денежное вознаграждение нанести ему телесные повреждения.

В ходе судебного заседания Адамчук полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Приговором суда журналисту было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года.

Напомним, как утверждал Адамчук, в ночь на 8 ноября 2010 года на него напали неизвестные.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам журналиста, нападавшие выкрикнули название его газеты и, свалив его с ног, несколько раз ударили его по голове. Той же ночью Адамчук обратился в ОВД по городу Жуковский с заявлением об избиении и хищении у него имущества.

По его заявлению было возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья". Во время расследования факты, изложенные в заявлении Адамчука, не подтвердились. Уголовное дело о грабеже было прекращено, а Адамчук из потерпевшего превратился в обвиняемого по уголовному делу о заведомо ложном доносе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter