Эмблема НАТО. Фото: oakdaily.ru
  • 20-03-2011 (12:06)

Жертвы мира

От атак западных сил в Ливии погибли 48 человек

update: 20-03-2011 (12:11)

В результате ударов западной коалиции, в которых участвуют силы США, Франции и Великобритании, по территории Ливии на 20 марта погибли 48 человек, 150 были ранены. Западные вооруженные силы продолжают атаки, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на ливийский телеканал "Аль-Джамахирия".

ВМС коалиции выпустили по объектам ПВО Ливии около 110 крылатых ракет.

Как сообщают ливийские СМИ, повреждения получили как гражданские, так и военные объекты в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре.В нефтехранилищах в районе Мисраты из-за авиаударов вспыхнули пожары.

К утру 20 марта страны коалиции установили военно-морскую блокаду Ливии, 

Смотрите также
НОВОСТИ

сообщает ИТАР-ТАСС. В ее обеспечении участвуют более 20 боевых кораблей и подводных лодок.

Ливийское телевидение также сообщило об одном сбитом французском истребителе. Минобороны Франции это категорически опровергло, сообщив, что все двадцать французских боевых самолетов, участвующих в операции, находятся в строю.

В то же время подразделения верных Муаммару Каддафи вооруженных сил в ночь на 20 марта возобновили артобстрел форпоста оппозиции на востоке страны города Бенгази, сообщает Al Jazeera. Цитируя анонимные источники телекомпания утверждает, что обстрел ведется в том числе и из танков. Чтобы спастись люди бегут прятаться в мечетях.

19 марта Муаммар Каддафи провел пресс-конференцию, на которой заявил, что Средиземноморье стало "полигоном войны", а

действия западной коалиции он назвал "колониальной агрессией крестоносцев".

Он также призвал африканцев, арабов, латиноамериканцев и азиатов "встать плечом к плечу с народом Ливии".

Иначе воспринимают военные действия среди ливийских повстанцев. Член оппозиционного национального совета Ливии доктор Фати Байя заявил, что

повстанцы смогут победить войска, верные Муаммару Каддафи, после того как Франция начала операцию против ливийской армии.

"События, которые развернутся в течение ближайших часов докажут, что наши силы, окружающие сейчас преступную армию наемников Каддафи, реально способны сокрушить остающихся сторонников криминального режима", – заявил он.

Тем временем Африканский союз призвал к немедленному прекращению атак на Ливию, 

сообщает телеканал France 24. "Мы призываем правительство Ливии гарантировать обеспечение гуманитарной помощи для всех нуждающихся и безопасность для иностранцев, включая граждан других стран африканского континента", - отмечается в заявлении.

Дипломатические ведомства Китая и России выразили сожаления о вооруженной акции иностранных государств в Ливии.

"В Москве с сожалением воспринята вооруженная акция, предпринятая в Ливии рядом стран со ссылкой на поспешно принятую резолюцию Совета Безопасности ООН 1973", – сообщил представитель МИД Александр Лукашевич.

Напомним, в вооруженной акции против Ливии участвуют Франция, Великобритания, Италия, Канада и США. Готовность предоставить свои вооруженные силы для атак на Ливию выразили Испания, Катар и Турция. Германия отказалась от вступления в войну, но предоставила свои аэродромы для американских ВВС.

17 марта Совбез ООН принял резолюцию, согласно которой Ливия является зоной, закрытой для полетов авиации. Кроме того, мировое сообщество получило право вмешаться в ситуацию в Ливии. Десять из пятнадцати членов Совета поддержали резолюцию, воздержались Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия.

Народные волнения, перетекшие в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с середины февраля. Манифестанты требовали немедленной и безоговорочной отставки Каддафи, правящего более сорока лет. Правительство применило силу при подавлении беспорядков, погибли несколько тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения