Аварийная АЭС "Фукусима-1" в Японии. Фото: digitalglobe.com
  • 21-03-2011 (14:02)

Опять задымилось

Новые выбросы пара произошли на аварийной АЭС "Фукусима-1"

update: 21-03-2011 (14:29)

Серый дым поднимается над вторым и третьим энергоблоком аварийной АЭС "Фукусима-1". Все сотрудники, работающие на станции, эвакуируются, сообщает 21 марта РИА "Новости" со ссылкой на заявление компании-оператора.

Несколькими часами ранее стало известно, что на третьем реакторе растет давление, что может привести к взрыву водорода.

Как сообщают представители японского Агентства по безопасности атомных объектов, новые выбросы пара пока не привели к росту уровня радиации.

Ранее РИА "Новости" сообщали, что японским инженерам удалось подвести линии электропередач вплотную к первому, второму, а также пятому и шестому энергоблокам АЭС "Фукусима-1". При этом подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования, который займет два-три дня.

Смотрите также
НОВОСТИ

Подача электричества позволит запустить автоматический механизм охлаждения воды в реакторах и бассейнах с отработанным ядерным топливом.

Как пишет Газета.Ru, 21 марта специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что ситуация с радиационным заражением продуктов является гораздо более тяжелой, чем предполагалось ранее.

"Сейчас становится очевидно, что ситуация гораздо более тяжелая. Намного более тяжелая, чем предполагалось в первые дни после ЧП,

когда мы считали, что проблема может быть ограничена 30-километровой территорией вокруг АЭС", — цитирует газета слова представителя международной организации в Западно-Тихоокеанском регионе Питера Кордингли.

По словам Кордингли, есть данные, что зараженные продукты уже попали в другие регионы страны.

Ранее правительство Японии приняло решение приостановить все поставки шпината и молока из четырех префектур, находящихся неподалеку от АЭС "Фукусима-1".

Напомним, 12 марта на атомной электростанции "Фукусима-1" взорвался первый энергоблок, в результате чего были разрушены его стены и крыша; пострадали четыре человека. Сам реактор и окружающий его контейнер не были затронуты.

14 марта взрыв произошел в третьем энергоблоке АЭС, пострадали 11 рабочих. Очередной взрыв произошел 15 марта на втором реакторе. Через некоторое время начался пожар в четвертом энергоблоке, который также спровоцировал взрыв.

После этого загорелось хранилище отработанного ядерного топлива, однако пожар удалось ликвидировать. Произошел значительный выброс радиации в атмосферу.

АЭС, расположенная в 250 километрах к северо-востоку от японской столицы, пострадала в результате произошедшего 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области