Тюрьма. фото Reuters
  • 22-03-2011 (10:48)

Не пущать!

УФСИН объявил мордовского правозащитника "вне закона"

update: 22-03-2011 (11:12)

Эксперта общероссийского общественного движения "За права человека" по Республике Мордовия Сергея Марьина не допустили ни в одно местное исправительное учреждение. Правозащитник подозревает, что это делается по указанию свыше. Об этом он 22 марта сообщил корреспонденту Каспаров.Ru.

По словам Марьина, он 16 марта безуспешно попытался встретиться с рядом заключенных в трех различных учреждениях УФСИН республики. 

В исправительной колонии номер 1 (ИК-1) ему сначала сообщили, что у него не в порядке паспорт, потом потребовали письменное согласие заключенного на свидание, в конце концов, начальник ИК Александр Хрущев просто отказался накладывать какую-либо резолюцию на его заявление.

Начальник ИК-7 Александр Башков также не стал подписывать заявление, так как осужденные якобы находятся в штрафном изоляторе (ШИЗО). По имеющимся у Марьина сведениям, один из осужденных был до этого жестоко избит и помещен в ШИЗО без оказания медицинской помощи.

НОВОСТИ

В неофициальной части разговора, со слов Марьина, Башков заявил, что не даст свидания, так как этого не делал прежний начальник колонии.

Начальник лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ-21) Олег Клишков отказался взять у правозащитника заявление, заявив, что даст официальный ответ в течение месяца. Письмо было зарегистрировано в канцелярии. Заметим, что 9 марта Марьин уже выиграл суд у этого учреждения, не допустившего его 9 февраля на свидание с заключенным, отбывающим там наказание. Суд признал действия администрации незаконными. По информации Марьина, заключенным в ЛПУ-21 не оказывается должная медицинская помощь и не соблюдаются элементарные санитарные требования.

По отрывкам разговоров Марьин сделал предположение, что имеется некое письменное распоряжение, предписывающее препятствовать его свиданиям с заключенными.

Напомним, ранее Марьин входил в состав Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия, призванной следить за соблюдением прав осужденных. Но после серии конфликтов с администрацией УФСИН правозащитник в новый состав комиссии включен не был.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства