Максим Петлин. Фото с сайта www.udoma66.ru
  • 22-03-2011 (19:42)

Были не правы

Екатеринбургский депутат-"яблочник" Максим Петлин подал в суд на ФСБ

update: 23-03-2011 (10:56)

Депутат городской думы Екатеринбурга, лидер местного отделения партии "Яблоко" Максим Петлин обратился в Октябрьский районный суд города с жалобой на незаконные действия сотрудников управления Федеральной Службы Безопасности и Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области, проводивших в ночь на 23 февраля обыск в его квартире. Об этом 22 марта сообщает "Радио Свобода".

Петлин и его супруга считают обыск незаконным и проведенным с грубейшим нарушением их прав и интересов.

"Пытаясь проникнуть в квартиру, в течение нескольких десятков минут сотрудники СУ СК РФ и ФСБ РФ громко кричали в подъезде, сильно стучали во входную дверь квартиры, пытаясь ее выломать, высказывали в наш адрес угрозы расправы надо мной и моим мужем, незаконно отключили электричество в квартире. Для прекращения этих противоправных действий нами была вызвана дежурная группа сотрудников милиции, которые установили личности сотрудников УФСБ РФ и СУ СК РФ, после чего они были допущены в квартиру", — пишет в своем заявлении Татьяна Петлина.

Также по словам женщины, сотрудники правоохранительных органов оказывали на жильцов квартиры психологическое давление, допускали оскорбительные высказывания в адрес ее и ее сына, а также категорически запретили пользоваться телефоном.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе многочасового ночного обыска из квартиры Петлиных были изъяты два рабочих компьютера, принадлежащих фирме, где работает Татьяна, ноутбук сына, а также ключи от машины и ключи от квартиры, при этом в постановлении о проведении обыска в жилом помещении отсутствовал перечень предметов, являющихся целью проведения обыска и подлежащих изъятию.

В своих жалобах Максим и Татьяна Петлины просят суд признать незаконным постановление следователя о проведении обыска в их квартире,

а также проведение обыска в квартире в ночное время и изъятие личных вещей, не имеющих отношения к делу, возбужденному в отношении Максима Петлина.

Напомним, 23 февраля в Екатеринбурге сотрудники ФСБ задержали депутата городской думы, лидера свердловского областного отделения партии "Яблоко" Максима Петлина и его помощника Андрея Пантелеева.

Их подозревают в вымогательстве взятки за отказ от протестов против строительства, которое планируется компанией "Форум-групп" в районе парка на улице Репина.

Как рассказал Петлин, представители "Форум-групп" предложили подписать соглашение с общественностью, обещая приостановить вырубку парка и начать публичное обсуждение проекта. Петлин, в свою очередь, согласился не организовывать публичные акции в период переговоров. Соглашение было подписано 22 февраля. Им предусматривалось, что депутат передаст застройщику копии своих обращений в прокуратуру.

Бумаги в офис "Форум-групп" привез Пантелеев. Представитель застройщика вручил молодому человеку пакет, попросив передать его Петлину. Когда пакет оказался в руках у активиста, в комнату вошли сотрудники ФСБ. В пакете оказалось 1,5 млн рублей. Деньги были помечены специальным порошком

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"