Флаг Японии. Фото с сайта www.stepandstep.com.ua
  • 23-03-2011 (08:32)

Продолжение следует

Число жертв землетрясения и цунами в Японии достигло 9300 человек

update: 23-03-2011 (11:37)

Число погибших в результате землетрясения и цунами, произошедших в Японии, превысило 9300 человек. Об этом 23 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на Национальное полицейское агентство страны.

Согласно данным ведомства, наибольшее число погибших в префектуре Мияги — 5607 человек, а также в Иватэ — 2875 человек. Пропавшими без вести числятся 13 786 человек. Пострадавших, по данным полиции, 2722 человека.

При этом представители полицейского агентства заявили, что в окончательном списке погибших будет как минимум 18 000 имен, а полицейское управление префектуры Мияги 20 марта объявило, что только в этом регионе число погибших может превысить 15 000.

Между тем Минздрав Японии 23 марта объявил, что в 11 наименованиях сельскохозяйственной продукции из префектуры Фукусима обнаружено превышающее допустимые значения содержание радиоактивных веществ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Премьер-министр страны Наото Кан ввел запрет на поставку молочной продукции, шпината, петрушки и одного из видов листового салата, выращиваемых в Фукусиме и соседней с ней префектуре Ибараки.

В США был введен запрет на импорт овощной и молочной продукции из аварийных районов Японии. В Европе также организован постоянный контроль за сельскохозяйственной продукцией из этой страны.

На аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжается излучение радиации, источник которой пока точно не определен.

Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя Международного агентства по атомной энергии Джеймса Лайонса.

"Мы продолжаем следить за распространением радиации с этой электростанции. Вопросом остается, откуда именно идет излучение", — сказал он.

Накануне компания-оператор аварийной АЭС сообщила, что источником радиации может быть морская вода, скопившаяся в отводных каналах после охлаждения аварийных реакторов АЭС. МАГАТЭ заявило, что результаты мониторинга образцов морской воды в районе пострадавшей "Фукусимы-1" будут известны 24 марта.

Отметим, 22 марта Международное агентство по атомной энергии сообщило, что радиационный фон в районе станции превышает норму в 1600 раз.

Напомним, 12 марта после мощнейшего землетрясения, повлекшего за собой цунами, на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. Позже на "Фукусиме-1" произошли три взрыва — на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники