Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.Фото с сайта www.foto.rg.ru
  • 23-03-2011 (09:39)

Врал начальству

Глава Мосгорсуда потребовала отстранить председателя Мещанского суда

update: 23-03-2011 (09:38)

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова обратилась в квалификационную коллегию судей Москвы с просьбой о досрочном прекращении полномочий председателя Мещанского районного суда Александра Рекетя. Об этом 23 марта сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

В своем заявлении Егорова назвала работу Рекетя "провальной".

Она попросила снять его с должности, получив отчеты проверок в суде, согласно которым дела рассматривались с большим опозданием, отчетная статистика фальсифицировалась и почти половина работников суда были уволены или уволились сами.

По словам Усачевой, поводом для внеплановой проверки Мещанского суда стало резкое увеличение количества жалоб на работающих в нем судей, поступивших на официальный сайт Мосгорсуда. Всего за 2010 год на Мещанский суд поступило 280 жалоб.

Смотрите также
НОВОСТИ

Проверяющие обнаружили, что судьи довольно медленно работали с исковыми заявлениями граждан, а в канцелярию суда не были переданы судебные решения, вынесенные еще осенью 2010 года. С осени хранились в суде и кассационные жалобы граждан, поданные в Мосгорсуд через Мещанский районный суд.

По мнению Егоровой, глава Мещанского суда повел неправильную кадровую политику, уволив за полтора года своего руководства 48 судей. При этом "из-за отсутствия организаторских способностей у председателя" подбор кандидатов на вакантные должности судей не велся.

Также Рекеть неправильно распределял нагрузки между 15 судьями: 12 из них рассматривают уголовные дела, в то время как гражданские, которых гораздо больше, поручены всего трем судьям.

Кроме этого, сам Рекеть, судья по гражданским делам, в их рассмотрении вообще не участвовал.

Как отмечает "Коммерсант", обращение Ольги Егоровой в квалификационную коллегию было спровоцировано неэтичным поведением Александра Рекетя по отношению к своему руководству: он сфальсифицировал отчетность.

Егорова подчеркнула, что ходатайствует лишь об отстранении его от руководящей должности, оставляя за Рекетем право оставаться судьей. Судьба председателя суда должна была решаться 24 марта, но вечером 22 марта Рекеть был "экстренно госпитализирован", получив "приглашение" ознакомиться с представлением Егоровой.

Напомним, 10 февраля Квалификационная коллегия судей Москвы рассмотрела представления председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на двух районных судей, которые, продлевая аресты обвиняемых, не проводили судебных заседаний и не оглашали своих решений участникам процессов. Первое дело, рассмотренное квалифколлегией касалось судьи Преображенского районного суда Леонида Гарбара, фигурантом второго дела стала судья Таганского районного суда Светлана Александрова. Широкой публике она стала известна в 2008-2010 годах, когда вела резонансное дело организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"