Выбор. Фото с сайта www.smiby.org
  • 23-03-2011 (11:25)

Упорядочил

Местные выборы будут проводить по партийным спискам

update: 23-03-2011 (11:25)

Президент Дмитрий Медведев подписал поправки, согласно которым на муниципальных выборах вводятся партийные списки. Об этом 23 марта сообщает Газета.Ru.

Он предложил сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек.

По мнению президента, политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями.

Не менее половины мандатов, в которые избирается 20 и более депутатов, должны будут распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями.

Смотрите также
НОВОСТИ

К распределению депутатских мандатов должно быть допущено не менее двух списков кандидатов, получивших в совокупности более 50 процентов голосов.

Поправки вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" и в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления". Эту идею Медведев предложил еще в послании Федеральному собранию в 2010 году.

Напомним, 13 марта 2011 года в России состоялся Единый день выборов. Выборы различного уровня прошли в 74 субъектах Федерации: Чукотском и Ханты–Мансийском автономном округах, республиках Коми, Дагестан, Адыгея, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Тверской, Тамбовской и Калининградской областях.

Во всех регионах члены "Единой России" смогли обеспечить подавляющее большинство в заксобраниях за счет результатов, полученных на выборах по одномандатным округам.

В отличие от "ЕР", три другие партии — КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР — смогли обеспечить себе представительство в региональных заксобраниях в подавляющем большинстве случаев за счет поддержки избирателями их кандидатов, выдвинутых по партийным спискам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах