Черный дым над "Фукусимой-1". Фото с сайта www.itar-tass.com
  • 23-03-2011 (12:05)

Краски сгущаются

Над "Фукусимой" поднимается столб черного дыма

update: 23-03-2011 (12:03)

Над третьим реактором аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии поднялся столб черного дыма. Об этом 23 марта сообщает ИТАР-ТАСС с ссылкой на оператора АЭС "Токио электрик пауер".

Источник агентства не располагает информацией о причинах возникновения дыма. Начата эвакуация сотрудников станции, работающих на данном реакторе.

На видеозаписи с места событий, транслирующейся в прямом эфире общенационального телеканала NHK видно, что количество и концентрация дыма уменьшаются, а его цвет постепенно переходит в серый. Эксперты допускают, что это может быть результатом процесса горения, но воздерживаются от конкретных выводов ввиду недостатка информации о происходящем внутри реактора.

Специалисты отмечают, что аналогичный выброс 21 марта не привел к изменению радиации у реактора или давления внутри него.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 21 марта над вторым и третьим энергоблоком аварийной АЭС "Фукусима-1" появился серый дым. Все сотрудники, работающие на станции, были эвакуированы. Несколькими часами ранее стало известно, что на третьем реакторе растет давление, что может привести к взрыву водорода.

Напомним, 12 марта на атомной электростанции "Фукусима-1" взорвался первый энергоблок, в результате чего были разрушены его стены и крыша; пострадали четыре человека. Сам реактор и окружающий его контейнер не были затронуты.

14 марта взрыв произошел в третьем энергоблоке АЭС, пострадали 11 рабочих. Очередной взрыв произошел 15 марта на втором реакторе. Через некоторое время начался пожар в четвертом энергоблоке, который также спровоцировал взрыв. После этого загорелось хранилище отработанного ядерного топлива, однако пожар удалось ликвидировать. Произошел значительный выброс радиации в атмосферу.

АЭС, расположенная в 250 километрах к северо-востоку от японской столицы, пострадала в результате произошедшего 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России