Митинг в Омске. Фото с сайта www.superomsk.ru
  • 23-03-2011 (16:23)

В Омске участники голодовки пришли на митинг с петухами и козлом

update: 23-03-2011 (16:10)

В Омской области голодающие из села Верхний Карбуш вышли на митинг к зданию министерства сельского хозяйства области вместе с домашней скотиной. Об этом 23 марта сообщает РИА "Супер Омск".

По информации агентства, двух петухов и козла привез с собой фермер Сергей Гордиенко. Он обратился к местному правительству с просьбой о предоставлении льготных кредитов, без которых развитие животноводства невозможно. Ранее отмечалось, что на митинге должен был появиться еще и поросенок, но по дороге в город он издох от голода.

Милиция пыталась воспрепятствовать участию живности в акции протеста. Как рассказали участники митинга, полицейские угрожали собравшимся статьей о выгуле домашнего скота в общественном месте. Однако подобные действия не остановили протестующих, и животных на руках доставили к крыльцу Минсельхоза под крики: "Полиция против козлов! Полиция не пускает петухов!"

На митинге протестующие обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой “разобраться в катастрофической ситуации, сложившейся в Омской области, и отстранить губернатора Леонида Полежаева от занимаемой должности с формулировкой "Недоверие президента России". Премьера Владимира Путина попросили направить в Омскую область чрезвычайную комиссию для проведения проверки деятельности Полежаева.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в селе Верхний Карбуш Омского района и еще трех сельских районах с 15 января продолжается голодовка нескольких семей. Поводами для голодовки у всех стали разные причины: низкая зарплата педагогов, отъем земли, рейдерские захваты предприятий, нежелание правоохранительных органов проводить следственные действия в связи с гибелью родственников и другие.

Сходятся голодающие в одном главном требовании — отставке губернатора области Леонида Полежаева.

31 января, в 71-й день рождения губернатора, голодающие выезжали в Омск, где провели встречу — собрание голодающих в центре города. На них были составлены протоколы об административных правонарушениях. Мировые судьи признали собрания граждан митингами, которые требуют уведомления властей, и вынесли решения о штрафах — по одной тысяче рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода