Здание администрации Ростова. Фото с сайта meteo.russia61.ru
  • 27-03-2011 (12:46)

Всем назло

Ростовские власти задержали четырех оппозиционеров, чтобы сорвать акцию "Солидарности"

update: 29-03-2011 (16:17)

В Ростове-на-Дону 26 марта прошли два одиночных пикета, приуроченные к 11-летней годовщине первого избрания Владимира Путина на пост президента России. Массовую акцию провести не удалось из-за противодействия местных властей и задержаний четырех активистов оппозиционных движений. Об этом Каспаров.Ru  сообщила активистка ростовского отделения ОГФ Софья Мошиян.

Утром 26 марта милиция задержала заявителей мартовского митинга "Стратегии-31", которые также должны были выйти на акцию по случаю годовщины избрания Путина.

Лидера ростовского ОГФ Бориса Батый задержали во дворе его дома.

По словам жены Бориса Софьи Мошиян, сначала ему попытались предъявить кражу, но после обвинили в нецензурной брани. Суд поверил показаниям двух свидетелей, которых Батый впервые увидел на заседании, и арестовал оппозиционера на трое суток. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководителя "Другой России" в Ростове Григория Елизарова также задержали 26 марта якобы за мелкое хулиганство и дали семь суток ареста.

Митинг с подведением итогов путинского правления должен был пройти у центрального городского парка. По словам Мошиян, организаторы подали уведомление о акции в администрацию еще 16 марта. Однако мэрия отказалась согласовывать митинг, сославшись на то, что это место занято другим мероприятием.

Тогда оппозиционеры решили провести серию одиночных пикетов. Когда активистки "Солидарности" Елена Белан и Наталья Боева начали пикеты в разных частях парка, их задержала милиция.

Правоохранители обвинили их в распитии спиртных напитков,

но продержав несколько часов в отделении, девушек отпустили, так и не возбудив административного дела.

"Мы попытались обжаловать отказ в согласовании акции, и даже выиграли дело, но суд вынес решение за один день до акции и не указал где нам можно провести митинг. К тому же судья не выдала нам решение в письменном виде, пообещав сделать это только через пять дней", - рассказала Мошиян. 

Как рассказала активистка ОГФ Валентина Толмачева, которая выступила одним из заявителей акции 26 марта, другой одиночный пикет прошел без задержаний. За день активистам удалось раздать 35 бюллетеней.

"Лишь 8 человек поддержали курс Владимира Путина", - сказала Толмачева.

Напомним, движение "Солидарность" 26 марта провело акции в 46 городах России, приуроченные к 11-й годовщине избрания Владимира Путина президентом страны. Акция прошла для того, чтобы выяснить, как люди оценивают итоги 11-летнего правления президента, а затем премьера правительства Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода