Европейский суд по правам человека. Фото с сайта garant.ru
  • 29-03-2011 (09:57)

Кто старое помянет

Власти ответили на запрос ЕСЧП о недействительности выборов в Госдуму 2003 года

update: 29-03-2011 (10:21)

Российские власти потребовали от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признать жалобу оппозиции на нарушения на думских выборах 2003 года неприемлемой. Замминистра юстиции Георгий Матюшкин, который подписал соответствующее обращение в Европейский суд, заявил, что никакой "дискриминации" в ходе российских выборов "не зафиксировано", пишет 29 марта "Коммерсант".

Меморандум за подписью Матюшкина является официальным ответом России на вопросы ЕСПЧ по жалобе КПРФ и партии "Яблоко", а также семи граждан. Страсбургский суд задал России три блока вопросов: получали ли все партии и кандидаты доступ к СМИ, имели ли заявители возможность оспорить неравный доступ к СМИ и подвергались ли они дискриминации на выборах.

По убеждению замминистра, из российских законов следует, что "редакции СМИ были вправе свободно, без каких-либо согласований с госорганами освещать события, происходящие в ходе избирательных кампаний".

Как утверждается в меморандуме, в деле "КПРФ и другие против России"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"вообще не имела место ситуация прямого или косвенного запрета на распространение информации о заявителях на центральных телеканалах".

Кроме ТВ, указывается в ответе, заявители могли использовать другие "источники информирования": радио, печатные издания, Интернет, наглядную агитацию. 

Что касается массового отказа кандидатов партии власти от мандатов (технология "паровозов"), то позиция властей проста: поскольку любой избранный депутат имеет право на отказ от мандата и передачу его другому лицу, "расценивать такие действия как введение в заблуждение избирателей не представляется возможным".

При этом власти убеждены, что, поскольку

КПРФ и "Яблоку" в рамках господдержки выделялись "огромных размеров бюджетные средства", "едва ли можно сделать вывод" о том, что они "когда-либо подвергались какой-либо дискриминации".

Как пояснил изданию адвокат Вадим Прохоров, который представляет в ЕСЧП большинство заявителей, оппозиция сейчас готовит ответ на меморандум российских властей. По прогнозам КПРФ,

дело может быть рассмотрено по существу уже летом. 

Отметим, что через несколько дней после того, как ЕСПЧ взял в производство жалобу оппозиции, глава Конституционного суда Валерий Зорькин опубликовал статью "Предел уступчивости", в которой заявил, что решение ЕСПЧ по иску объединенной оппозиции может быть использовано "для раскачивания российского общества по сценариям оранжевых, тюльпановых и прочих конструируемых "революций".

Жалоба КПРФ и партии "Яблоко", подписанная также Владимиром Рыжковым, Ириной Хакамадой, Сергеем Иваненко, Вадимом Соловьевым, Евгением Киселевым, Георгием Сатаровым и Дмитрием Муратовым, была подана в ЕСЧП в 2005 году после того, как Верховный суд России отказался удовлетворить жалобу оппозиции о признании недействительными результатов выборов в Госдуму 2003 года.

Основанием для этого заявители сочли нарушения в ходе избирательной кампании, в частности неравный доступ партий к СМИ, фальсификацию протоколов, использование партией власти "паровозов", которые массово отказались от мандатов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства