Стена жилого здания обрушилась в Санкт-Петербурге. Происшествие случилось 28 марта во 2-м Рабфаковском переулке в Невском районе города. Спасатели эвакуировали жильцов аварийной пятиэтажки в ближайший детский сад, передает "Балтинфо".

В МЧС полагают, что 3 квадратных метра стены обрушились из-за некачественной кровли здания, под которую затекла вода. Из-за похолодания вода замерзла, из-за чего и разрушился облицовочный кирпич.

Спасатели изучили проблемный участок стены, выяснили, что угрозы обрушения несущих стен дома нет и разрешили жильцам вернуться домой. Вопрос о ремонте дома решат в ближайшие дни, когда специалисты собьют штукатурку и проведут все необходимые обследования. 

Случай на 2-м Рабфаковском переулке не единичный. Часть домов в Петербурге находятся в ненадлежащем состоянии, а ремонтные работы происходят не вовремя, говорит координатор движения "Живой город" Петр Забирохин.

"Бывает, что попросту красят фасады аварийных зданий, а за самими домами следят плохо", — отмечает он.

Для Петербурга подобные случаи стали особенно частыми, подчеркивает депутат заксобрания Алексей Ковалев.

"Несколько лет назад кусок штукатурки покалечил преподавателя филфака. Ремонт зданий у нас показушный. В основном это ремонты фасадов, а причины аварийности кроются гораздо глубже", — соглашается он.

Одна из главных проблем города — состояние подвальных помещений. Старые здания построены на лежнях — деревянных балках, которые из-за нарушения гидроизоляции гниют. В царской России за подвалами еще следили, делали заслонки на случай скопления воды, теперь же подвалы забетонировали, вода там гниет и поднимается по внешним стенам, повреждая фасады.

Фасады страдают и из-за прохудившихся крыш. Рабочие, скалывавшие лед минувшей зимой, ломами пробивали кровлю, что вредило как самим домам, так и их жильцам, которых заливает водой и засыпает штукатуркой. 

Аварийными же объявляются дома, не дающие поводов для беспокойства, и делается это лишь с целью их поскорее снести, а на их месте построить что-то новое, считает Забирохин.

Строительство рядом со старыми домами — затея небезопасная, предупреждает депутат Ковалев. "Из-за строительных работ может рухнуть соседний дом", — говорит он.

Плачевное состояние домов фактически признали петербургские власти. Под предлогом осмотра всех фасадов зданий на Невском и других центральных улицах, срочный демонтаж аварийной лепнины и элементов декора домов Смольный отказал оппозиционерам в проведении очередного "Марша несогласных".

"Проблема аварийных домов есть, — признает одна из организаторов марша, лидер петербургского отделения "Солидарности" Ольга Курносова, — но власти чаще всего вспоминают о ней для того, чтобы запретить очередную акцию оппозиции".

"Четыре года мы подаем заявки на марш, четыре года нам отказывают в согласовании по причине ремонта домов. Единственный плюс от такой отговорки Смольного то, что когда об аварийных домах говорим мы, их действительно начинают чинить", — заявила Курносова.

Несмотря на запрет властей, петербургские оппозиционеры проведут акцию 31 марта и потребуют отставки губернатора города Валентины Матвиенко.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter