Яндекс. Лого: yandex.ru
  • 29-03-2011 (16:25)

Всех отыскали

"Яндекс" нашел партию жуликов и воров

update: 29-03-2011 (17:02)

В результатах поиска "Яндекса" 29 марта появились картинки по запросам "партия жуликов и воров" и "пора меняться". В первом случае поисковик выдает изображения с конкурса плакатов, проводившегося Алексеем Навальным на тему "Единая Россия" — партия жуликов и воров". Поиск по второму запросу выдает картинки с фотографиями акции "Яблока", в ходе которой активисты партии разместили на Большом каменном мосту плакат с портретами Михаила Ходорковского и Владимира Путина.

Ранее блогеры обвинили "Яндекс" в политической цензуре. 25 марта пользователь Livejournal Игорь Бигдан заметил, что "Яндекс" и Google по запросам "партия жуликов и воров" и "пора меняться" выводят различные результаты. Пресс-служба российского поисковика объяснила задержку обновления базы изображений техническим сбоем.

"Пользователи не могут найти изображения, которые появились в Интернете позже 13 февраля. Например, изображения последствий землетрясения в Японии, которое произошло 11 марта, конкурс плакатов в блоге Алексея Навального или фото с гражданской войны в Ливии", — говорилось в заявлении "Яндекса".

Представители российского поисковика назвали задержку "непростительной" и "неприемлемой" и пообещали провести масштабное обновление базы, начав 29 марта.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это не первый случай, когда "Яндекс" обвиняют в политической цензуре. 3 ноября 2010 года блогеры заметили, что сервис "Яндекс.Блоги" не индексирует посты с записями об акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади. В поисковике это объяснили тем, что запоздание индексирования касалось абсолютно всех записей, а не каких-то определенных.

"Яндекс" является самым популярным поисковиком в России, он обрабатывает примерно 65 процентов всех поисковых запросов Рунета. Месячная аудитория сервиса "Яндекс.Картинки" выросла с февраля 2010 по февраль 2011 года на 25 процентов и сейчас составляет 18 миллионов человек.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий