Масатаки Шимидзу. Фото с сайта www.keidanren.or.jp
  • 29-03-2011 (17:03)

Харакири

СМИ сообщили о самоубийстве главы управляющей компании АЭС "Фукусима-1"

update: 29-03-2011 (17:30)

Японские СМИ сообщают о возможном самоубийстве главы управляющей компании АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co (TEPCO) Масатаки Шимидзу. Об этом 28 марта пишет The Washingtin Post.

По информации издания, Шимидзу не показывается на публике с момента аварии на АЭС.

На своей последней пресс-конференции, состоявшейся 13 марта, президент оператора "Фукусимы" извинился за случившееся на станции. Позже пресс-секретарь TEPCO заявил, что "Шимидзу заболел от стресса и чрезмерной работы".

Японские журналисты выяснили, что Шимидзу не показывается ни в офисе TEPCO, ни в своей квартире, ни в Токио. Он не присоединился к госкомиссии, которая занялась решением вопросов безопасности на АЭС, а также ликвидацией последствий аварии на "Фукусиме".

Смотрите также
НОВОСТИ

"По Японии ходят слухи, что Шимидзу совершил самоубийство или покинул страну", пишет The Washingtin Post. "Исчезновение Шимидзу чрезвычайно странно и непростительно", — заявил председатель верхней палаты Сейма Японии Такео Нишиока.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Масатака Шимидзу может лишиться поста в TEPCO под давлением властей и акционеров.

После аварии на АЭС стоимость акций энергетической компании упала более чем на 50 процентов. Ранее бумаги оператора "Фукусимы-1" упали еще на 19 процентов на фоне слухов о ее возможной национализации.

Напомним, 12 марта на атомной электростанции "Фукусима-1" взорвался первый энергоблок, в результате чего были разрушены его стены и крыша; пострадали четыре человека. Сам реактор и окружающий его контейнер затронуты не были. 14 марта взрыв произошел в третьем энергоблоке АЭС, в результате пострадали 11 рабочих. В районе "Фукусимы-1" уже зафиксировано несколько десятков случаев радиационного облучения.

27 марта уровень радиации в воде во втором реакторе превысил допустимый уровень в 10 млн раз, что было вызвано частичным расплавлением ядерного топлива.

АЭС, расположенная в 250 километрах к северо-востоку от японской столицы, пострадала в результате произошедшего 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма