Битюкаев, Умаров, Евлоев. Кадр из видеообращения, размещенного сайтом kavkazcenter.com
  • 30-03-2011 (11:44)

Чистка имарата

В Ингушетии убиты соратники Умарова и задержаны участники теракта в Домодедово

update: 30-03-2011 (12:24)

Среди боевиков, убитых в Ингушетии авиаударом 28 марта, по предварительным данным, находились заместители лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова — Супьян Абдуллаев по кличке Рыжий Супьян, а также Аслан Бютукаев по кличке амир Хамзат. Об этом пишет 30 марта "Коммерсант".

По сведениям журналистов, предварительно опознаны тела Бютукаева, который был главой "Риядус Салихийн", бригады смертников "Имарата Кавказ", и Абдуллаева, известного идеолога ваххабизма.

В последнее время эти два боевика всюду сопровождали Умарова, поэтому силовики надеются, что лидер "Имарата Кавказ" также может оказаться среди убитых. Впрочем, за последние годы сообщения о ликвидации Умарова появлялись неоднократно.

По данным "Коммерсанта", для опознания пригодны тела лишь восьми из 16 или 17 боевиков, погибших в результате авиаудара.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Остальные трупы повреждены очень сильно.

Для опознания предполагается проведение ДНК-экспертизы.

Как сообщил Интерфаксу глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, лидера боевиков Доку Умарова пока не обнаружили среди убитых в ходе спецоперации.

"По уничтожению Умарова пока подтверждения нет. Тела боевиков опознаваемы. Среди них тело одной женщины", — сказал Евкуров.

Тем временем Ленинский районный суд Владикавказа заключил под стражу братьев Ислама и Иллеза Яндиевых, которых подозревают в причастности к теракту в московском аэропорту Домодедово, передает агентство "Интерфакс". Яндиевы были задержаны 28 марта в ходе спецоперации в Ингушетии.

Как пишет "Коммерсант", именно Яндиевы раскрыли местонахождение базы командира бригады смертников Бютукаева. По версии следствия, Бютукаев проводил подготовку смертника для взрыва аэропорта Домодедово.

Оказалось, что лагерь, состоящий из нескольких землянок, расположен в ущелье неподалеку от заброшенного села Мержи, на границе Ингушетии, Чечни и Северной Осетии.

Авиаудар по лагерю боевиков нанесли 28 марта.

Затем была произведена наземная зачистка местности. Следующим этапом операции стала ликвидация снабженца боевиков — Аслана Цечоева, обнаруженного в селе Верхний Алкун. Цечоев перед смертью успел застрелить двух сотрудников ФСБ и одного сотрудника МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски