Радиация. Фото с сайта www.img1.liveinternet.ru
  • 30-03-2011 (14:28)

Ветром надуло

Радиация с "Фукусимы" дошла до Приморья

update: 30-03-2011 (17:28)

Анализ суточных проб воздуха в Приморье выявил наличие радиоактивного йода-131 (радиойод). Об этом 30 марта сообщает GZT.Ru со ссылкой на данные Примгидромета.

Метеорологи утверждают, что радиация пришла в Приморье не с востока, а с запада. До этого радиоактивный йод с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" обнаружили в Южной Корее, Великобритании, США и Украине.

Ранее сообщений о радиационном загрязнении европейской части России не поступало. В Примгидромете объяснили это тем, что радиойод вполне мог облететь центр России на повышенной высоте, поэтому его не зафиксировали приборы.

"Частицы йода-131 с атомной электростанции "Фукусима-1" пошли с западными воздушными потоками через Тихий океан, — рассказала GZT.Ru пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. — Следы йода были обнаружены сначала в Америке, потом в Европе еще в конце прошлой недели. Вчера, насколько я знаю, обнаружили в Белоруссии. Затем Китай, Корея — и к нам".

Смотрите также
НОВОСТИ

Радиойод является основным продуктом деления ядер, представляющим опасность для здоровья человека, так как вызывает мутации и гибель клеток, в которые он проник, а также окружающих тканей на глубину до нескольких миллиметров. Он является весомым продуктом деления урана, плутона и тория. Выброс радиойода в окружающую среду происходит в основном в результате ядерных испытаний и аварий на предприятиях атомной энергетики.

По словам специалистов, концентрация радиоактивного нуклида в 100 раз меньше допустимой суточной нормы и не представляет опасности для здоровья людей.

Авария на "Фукусиме-1" произошла 12 марта из-за разрушительного землетрясения, которое произошло днем ранее. Из-за подземных толчков вышла из строя система охлаждения реакторов станции, что вызвало перегрев их активной зоны и взрывы с выделением смеси пара и радиоактивных частиц. ЧП вызвало повышение радиационного фона на близлежащих территориях.

Пробы морской воды у побережья Японии показали, что концентрация радиойода на 30 марта превышает предельно допустимый уровень в 3355 раз. Днем ранее в почве на территории "Фукусимы" обнаружили плутоний, что может свидетельствовать о проблемах в защитном механизме энергоблока.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города