Пикет ветерана ММК, фото с сайта prometej.info
  • 31-03-2011 (11:48)

Изоляция президента

На время визита Медведева в Магнитогорск обманутых акционеров упрятали в полицию

update: 31-03-2011 (19:44)

В Магнитогорске 30 марта полиция задержала ветеранов Магнитогорского металлургического комбината (ММК), которые вышли на пикет к проходной комбината во время посещения города президентом РФ Дмитрия Медведева. Как сообщил Каспаров.Ru активист левой оппозиции Андрей Романов, задержанных выпустили только после отъезда президента из Магнитогорска.

Задержаны были восемь активистов, почти все они старше 70 лет. В сопровождении участковых Орджоникидзевского района Магнитогорска Олега Майбороды и Сергея Саралашвили

они были доставлены в дежурную часть районного УВД, где их продержали не менее трех часов, до тех пор, пока не поступил "отбой" от вышестоящего руководства.

В полиции стало плохо Елене Прудниковой, труженице тыла и ветерану труда, проработавшей на комбинате 56 лет, но и ее выпустили вместе со всеми.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что мэрия не разрешила проведение массовой акции, поэтому протестующие встали в одиночные пикеты в разных концах площади перед комбинатом. Как только они развернули свои плакаты, их задержали. Накануне к участникам акции приходили сотрудники УВД и пытались добиться того, чтобы ветераны отказались от выхода на площадь.

Напомним, что после приватизации ММК все его работники, в том числе и ветераны, получили акции. После этого в административном здании комбината заработали некие фирмы, созданные при поддержки должностных лиц ММК. Они собрали у пенсионеров акции якобы в управление. Через некоторое время фирмы исчезли, а у дирекции ММК увеличились собственные пакеты акций. В настоящее время бывший директор ММК, а теперь

президент ООО "Управляющая компания ОАО "ММК" Виктор Рашников является фактическим собственником комбината, у него 87 процентов его акций.

Обманутые ветераны ММК более десяти лет обжалуют действия мошенников, но получают отказы от судов и правоохранительных органов, обоснованные "истечением срока исковой давности по сделкам, связанным с приватизацией". Проводятся пикеты, митинги, голодовки.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода