"Стратегия-31 в Омске, фото с сатй politomsk.ru
  • 31-03-2011 (19:29)

От Сибири до Дона

В Омске оппозиция провела собрание граждан, а в Ростове начала митинг

update: 31-03-2011 (19:29)

В рамках всероссийской кампании "Стратегия-31" омская оппозиция провела в центре города Собрание свободных граждан в защиту статьи 31 Конституции России. Впервые власть не глушила музыкой выступления собравшихся. А в Ростове активистам оппозиции впервые удалось начать митинг, согласовать который мэрию понудил суд. Об этом Каспаров.Ru сообщили организаторы акций.

По словам члена КС Омской гражданской коалиции Виктора Корба, на собрание на Театральную площадь пришло около 60 омичей, не считая сотрудников правоохранительных органов. Впервые не были включены мощные колонки находящегося на Театральной площади Музыкального театра. На собрании

выступили несколько гражданских активистов, среди которых были члены Коалиции и участники голодовки за отставку омского губернатора Леонида Полежаева, который не обеспечил в регионе соблюдение прав граждан.

Напомним, что после того, как чиновники омской мэрии не согласовали первые акции в рамках "Стратегии-31", организаторы приняли решение проводить акций в форме собраний, которые по закону не требуют согласования. В Ростове митинг начался в 18:00 у входа в парк имени Горького. Мэрия была вынужден согласовать его проведение, так как сначала районный, а потом и Ростовский областной суд признали незаконным действия чиновников, по разным причинам не согласовывавших предыдущие митинги "Стратегия-31". Одним из требований оппозиции, удовлетворенных судом, было понуждение мэрии на согласование следующей после вынесения решения акции "Стратегия-31".

Смотрите также
НОВОСТИ

Правоохранительные органы Ростова с целью срыва митинга провели задержания некоторых ее организаторов, обвинив их в хулиганстве.

Лидер ростовских отделений ОГФ и "Солидарности" Борис Батый получил трое суток ареста и вышел из ИВС накануне митинга, лидер "Другой России" Григорий Елизаров арестован на семь суток и выйдет из ИВС 2 апреля, лидера местного Левого фронта Владислава Рязанцева, который никогда не страдал психическими заболеваниями, 30 марта отвезли в психбольницу.

Напомним, что всероссийская общественная компания "Стратегия-31" направлена на защиту права граждан на свободу собраний, что определено статьей 31 Конституции России . Компания началась летом 2009 года. 31 числа тех месяцев, где есть это число, в городах России проводятся митинги, пикеты, шествия и собрания. Во многих регионах власть пытается препятствовать проведению акций.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода