Александр Серов. Фото с сайта www.bratsk.org
  • 01-04-2011 (10:08)

За решеткой

Бывшему мэру Братска предъявили официальное обвинение

update: 01-04-2011 (13:36)

Бывшему мэру Братска Александру Серову предъявлено официальное обвинение в получении взятки. Об этом 1 апреля сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета по Иркутской области.

Серова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством"). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

"При допросе в качестве подозреваемого Серов дал признательные показания", — сообщает пресс-служба.

Вопрос об избрании Серову меры пресечения также должен решиться 1 апреля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, 3 февраля мэр отправил в городскую думу заявление об уходе по собственному желанию, которое 4 февраля было удовлетворено депутатами. Однако

21 февраля из СИЗО экс-мэр обратился в думу с письмом, в котором заявил, что предыдущее прошение было написано под давлением адвоката Валерия Толмачева, который в обмен на этот документ пообещал ему немедленное освобождение из-под стражи.

31 марта Братский городской суд отказался восстановить Александра Серова в должности мэра. Иск к отправившей его в феврале в отставку гордуме экс-мэр направил из иркутского СИЗО, пишет "Коммерсант".

О том, что мэр был уволен с нарушением законодательства, ранее заявляли коммунисты. По их мнению, прошение об отставке должно рассматриваться либо в присутствии заявителя, либо документ должен быть нотариально заверен.

Напомним, в правоохранительные органы обратился предприниматель с заявлением о том, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества и что он уже передал мэру более четырех миллионов рублей.

Поздно вечером 2 февраля предприниматель встретился с главой города и передал ему более миллиона рублей. За этими действиями наблюдали следователь и оперативники ФСБ, которые попытались задержать Серова, но он смог войти в свою квартиру и закрыть дверь. Несмотря на ночное время, было принято решение об обыске в квартире мэра. Дверь в его квартиру вскрыли.

Во время обыска, где понятыми выступали привезенные правоохранителями люди, было установлено, что часть денег Серов выбросил в окно, другую часть пытался сжечь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим