Сергей Магнитский. Фото с сайта slon.ru
  • 01-04-2011 (13:42)

Высокая честь

Фильм о Магнитском получил высшую награду фестиваля правозащитного кино

update: 08-06-2011 (17:55)

Документальная лента "Сергей Магнитский: справедливость, закон, судьба" удостоена высшей награды кинофестиваля документального кино о правах человека DocuDaysUA, прошедшего в Киеве. Об этом 1 апреля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе фонда Hermitage Capital, в котором работал Магнитский.

Жюри фестиваля отметило, что "благодаря неустанным усилиям коллег Сергея Магнитского этот документальный фильм стал кампанией, направленной на установление уважения к закону,

борьбу с коррупцией и защиту всех тех, кто находит в себе силы противостоять ей в России и в других странах".

Фильм голландских документалистов Ганса Германа и Мартина Маата рассказывает о Сергее Магнитском — российском юристе, арестованном вскоре после того, как он разоблачил участие сотрудников МВД в хищении государственных средств на сумму 5,4 миллиарда рублей, и погибшем в возрасте 37 лет в московском СИЗО "от созданных ему пыточных условий", сказано в сообщении.

Смотрите также
НОВОСТИ

2 марта премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил озабоченность отсутствием результатов расследования гибели юриста

британского фонда. В своем письме руководителю компании Hermitage Capital Уильяму Браудеру премьер-министр рассказал, что был введен в курс этого дела и очень озабочен его влиянием на ситуацию с верховенством закона и соблюдением прав человека в России.

Напомним, погибший в СИЗО "Матросская тишина" юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от налогов. После смерти Магнитского его коллеги создали сайт, где выложили ролики, разоблачающие сотрудников ГУВД Москвы, которые вели дело юриста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"