Рыба фото с сайта
  • 01-04-2011 (21:25)

Нет светящимся суши

Россия запретит ввоз японской рыбы

update: 01-04-2011 (21:30)

Россия в ближайшие дни запретит поставки рыбы и рыбной продукции более чем с 200 предприятий Японии, находящихся в опасной зоне. Об этом 1 апреля Интерфаксу сообщил  руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, речь идет о предприятиях, которые ранее были аттестованы российскими ветспециалистами на поставку рыбы в Россию.

"Если многие страны полностью запрещают поставку рыбной продукции из Японии, то мы только с тех предприятий, которые находятся в зоне радиоактивного заражения", -

заявил Данкверт.

Смотрите также
НОВОСТИ

Данкверт уточнил, что в настоящее время Россельхознадзор изучает ситуацию на 300 рыбоперерабатывающих предприятиях Японии. При этом он отметил, что поставки рыбной продукции из Японии в РФ невелики и в прошлом году составили порядка 57 тысяч тонн.

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что содержание радиоактивного йода в пробах морской воды, взятых возле аварийной АЭС "Фукусима-1", превышает предельно допустимый уровень в 3355 раз.

Авария на "Фукусиме-1" произошла 12 марта из-за разрушительного землетрясения, которое произошло днем ранее. Из-за подземных толчков вышла из строя система охлаждения реакторов станции, что вызвало перегрев их активной зоны и взрывы с выделением смеси пара и радиоактивных частиц. ЧП вызвало повышение радиационного фона на близлежащих территориях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно