АЭС "Фукусима-1" в Японии. Фото: greenpacks.org
  • 01-04-2011 (21:57)

Лучевое облегчение

Вокруг АЭС "Фукусима-1" упал уровень радиации

update: 03-04-2011 (10:39)

Радиация в радиусе 40 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии упала ниже уровня, при котором требуется эвакуация людей, сообщает 1 апреля агентство Рейтер со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), пишет РИА "Новости".

Представитель МАГАТЭ, Елена Буглова, сообщила, что

уровень радиации в повторных пробах составил 7 мегабеккерелей на квадратный метр по сравнению с показателем в 20 мегабеккерелей в первоначальных образцах.

Ранее, 30 марта представитель МАГАТЭ Денис Флори заявил, что уровень радиационного загрязнения почвы в деревне Иитате (в 40 километрах от АЭС) вдвое превышает показатель, после которого необходима эвакуация.

Смотрите также
НОВОСТИ

Агентство в этой связи потребовало от правительства Японии расширить район обязательной эвакуации до 40 километров вокруг АЭС. 

Авария на "Фукусиме-1" произошла 12 марта из-за разрушительного землетрясения, которое произошло днем ранее. Из-за подземных толчков вышла из строя система охлаждения реакторов станции, что вызвало перегрев их активной зоны и взрывы с выделением смеси пара и радиоактивных частиц. ЧП вызвало повышение радиационного фона на близлежащих территориях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку